14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi1-2, umgeben von Kranz aus rund facettierten, farblosen Steinen.
Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 8 mm, dazwischenliegende Perlen mit Kordeldrahtaufschmelzungen und Schließe aus 750/000 GG. Ketten-L. 77 cm.
Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugen, D. ca. 10 mm. Schließe und satinierte Zwischenkugeln aus 750/000 GG. Ketten-L. 73 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 11,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Rubinen. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,2 ct., daran beweglich abgehängte, aus roter Koralle geschnitzte Blüte. L. 2 cm.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10 g. Liebevoll detailgetreu und dreidimensional/beidseitig gearbeitet in Form eines Zweiges mit einem brütenden Vogelpaar am geflochtenen Nest, darin drei Eier a...
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamanten, Achtkant. D. 3,8x 2,9 cm.
585/000 GG, 11,9 g. Glatt oval gearbeitet. Min. Gebrauchsspuren. D. 2x 1,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons, alternierend mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,55 ct. sowie acht Diamantrosen. Ende 19. Jh./um 1900. RW 56,5.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Flachpanzerkette mit je zwei ovalen Rubin-, Smaragd- und blauen Saphircabochons. Karabinerschließe (Feder etwas locker). B. 0,4, L. 42 cm.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit Türkismatrix-Cabochon. RW 52, Anhänger D. 2,5x 1,2 cm, Ohrschrauben L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz und darüber weißer Zuchtperle. D. 4x 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,28 ct., tcr/vs-si. D. 0,5 cm.
56 zolotnik (= 583/000) GG, 13,4 g. Schildförmig mit schauseitig teils floralem Relief. Tragespuren bzw. l. gedellt. Mz. "AG" und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926. L. 4,8 cm.
333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Dekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Karodekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 15,9 g. Mittig großer Citrin im Kissenschliff in reliefierter Flassung, flankiert von zwei stilisierten Flügeln. D. 2,5x 7 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.