585/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit qualitätvollem, tief violetten, oval facettierten Amethyst, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,98 ct. (so in Schiene graviert), tw/vvs. RW 57.
585/000 GG, 37,8 g. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
585/000 GG, 33,9 g. Flexibel gearbeitet. B. 1,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 26,1 g. Glatte, mittig durchbrochen gearbeitete, ovale Form. Gem. Hans Hansen, Denmark. Min. Gebrauchsspuren, Nadel l. verbogen. D. 4,6x 6,4 cm.
583/000 RG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., tcr/vvs. RW 51.
18 kt. WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit achteckigem Onyx-Tafelstein und mittig Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1910-1920. RW 57.
585/000 WG, brutto 5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin (Kanten äußerst min. best.) von intensiver Farbe, ca. 3,7 ct. RW 50.
750/000 GG, 24,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff in sternförmig gravierten Fassungen, zus. ca. 0,9 ct. RW 55.
750/000 GG, 23,1 g. B. 0,2, L. ca. 72 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Die obere Hälfte der Ringschiene besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 54.