750/000 und 900/000 GG, 37,1 g. Anhänger mit beweglich montierten 20 Pesos Mexiko, 1959 (veinte pesos), D. 4,5x 3,7 cm. Ketten-L. 50 cm.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., w/pi. RW 59.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/vvs. Seitlich durchbrochen gearbeitet und Ringschultern mit Perlrelief. 20er/30er Jahre. RW 52.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,3 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., 14 Diamanten, Achtkant sowie 16 wohl Rubinen im Princesscut. Um 1900. D. 4,2x 2,6 cm.
750/000 GG und WG, 44,5 g. B. 1, D. 5x 6 cm.
750/000 GG, brutto 11 g. Körper aus beweglichen Kettengliedern, Gesicht und Kragen besetzt mit 25 kleinen Brillanten. Gem. Pomellato und num. 469 NI. D. 4x ca. 1,5 cm.
21,6 kt. GG und WG oder Platin, geprüft, brutto 8,9 g. In Keilform durchbrochen gearbeitet mit Blütenranken und Schleife, mittig und unten je bewegliche Abhängung. Ausgefasst mit 27 hellen wohl Saphir...
750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,5 ct. sowie in drei Reihen mit 20 kleinen Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,45 ct. RW 56.
Doublé und schwarze, rote bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder, integrierter Kreuzanhänger. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 140 cm. In originalem Etui.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit äußerst qualitätvollem, rund facettierten Smaragd, 0,81 ct., von intensiver Farbe, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten im Baguetteschliff, zus. 0,79...
750/000 WG, brutto 23,1 g. Zwischen zwei Stegen aus gedrückten Panzerkettengliedern alternierend elf rund facettierte, blaue Saphire sowie insges. 20 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct., tcr/pi. B. 0,9, L. 1...
18 kt. GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, hell orange bis champagnerfarbenen Saphir, D. 9,3x 7,1 mm, flankiert von vier kleinen Brillanten. RW 56,5.
750/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit drei schwarzen Keramikboutons in verschiedenen Größen, dazwischen fünf Brillanten, zus. ca. 0,23 ct. Gem. "Pomellato" und num. C160016912und 2178 AL. RW 53. In or...
Hellrote Korallenkugeln, D. 6,5 bis 12,4 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils matte, teils polierte Oberfläche. Ketten-L. 67 cm, bru...
750/000 Rosé-G, 33,2 g. Durchbrochen gearbeitet, teils polierte, teils satinierte, gezackte Glieder. B. 2,5, L. 20 cm.
Doublé und schwarze bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Tragespuren. Ketten-L. 118 cm. In originalem Etui.
750/000 GG, brutto 10,6 g. Besetzt mit Brillant, mindestens ca. 0,6 ct., w/si1. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
22 kt. GG, 25,7 g. Hohl gearbeitete Schuppen-Flechtkette, Hakenschließe. B. 0,4, Ketten-L. 48 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Mehrpassig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (berieben), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,32 ct. so...
750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit drei türkisen Keramikcabochons in verschiedenen Größen, dazwischen fünf rund facettierte Amethyste. Gem. "Pomellato" und num. C160028077 und 2055 MI. RW 52. In or...
585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen sowie fünf Brillanten und zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,74 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...
585/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,63 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 60,5.
750/000 GG, 28,7 g. Floral reliefierte Ringschultern, ovale Siegelplatte mit Monog. "WE". L. Tragespuren. RW 67,5.
14 kt. RG und wohl Silber, brutto 5,1 g. Je mit beweglicher Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie 16 Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,2 ct. Anf. 20. Jh. D. 3x 1 cm.
585/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit qualitätvollem, tief violetten, oval facettierten Amethyst, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,98 ct. (so in Schiene graviert), tw/vvs. RW 57.
Platin, 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen Amethyst, umgeben von Kranz aus 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. RW 57.
585/000 GG, 38,1 g. Polierte, durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 37,8 g. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.
585/000 GG, 33,9 g. Flexibel gearbeitet. B. 1,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 26,1 g. Glatte, mittig durchbrochen gearbeitete, ovale Form. Gem. Hans Hansen, Denmark. Min. Gebrauchsspuren, Nadel l. verbogen. D. 4,6x 6,4 cm.
583/000 RG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., tcr/vvs. RW 51.
18 kt. WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit achteckigem Onyx-Tafelstein und mittig Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1910-1920. RW 57.
750/000 GG und WG, brutto 26,1 g. Keilförmig-geflügeltes Mittelteil, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren, an Flechtkette mit seitlich versetzter Hakenschließe und zwei Zwischengliedern...
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
585/000 GG, 27,2 g. Zwei Reihen gravierter, rechteckiger Glieder, darüber eine Reihe Zinnen, darunter eine Reihe Kügelchen. B. 0,6, L. 44 cm.
18 kt. GG, brutto 8,2 g. In stilisierter Herzform verschlungen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit zahlreichen Diamant-Baguettes. D. 2,5x 2,4 cm.
585/000 WG, brutto 5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin (Kanten äußerst min. best.) von intensiver Farbe, ca. 3,7 ct. RW 50.
750/000 GG, 24,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff in sternförmig gravierten Fassungen, zus. ca. 0,9 ct. RW 55.
18 kt. GG und WG, brutto 4,3 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen wohl Saphir, umgeben von vier Diamanten im Altschliff sowie acht Diamantrosen. 20er/30er ...
750/000 GG, 23,1 g. B. 0,2, L. ca. 72 cm.
585/000 GG, brutto 7,5 g. In blütenförmiger Fassung besetzt mit rund facettiertem Aquamarin von intensiver Farbe, ca. 9,5 ct. Umlaufend kannelierte Ringschiene. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Die obere Hälfte der Ringschiene besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit türkisem Keramikcabochon, flankiert von zwei (von drei) rund facettierten Amethysten. Gem. "Pomellato" und num. C160022385 bzw. 1816 MI. RW 52,5.
750/000 GG, 22 g. Venezianerkette mit sechs polierten GG-Kugeln als Zwischengliedern. Ketten-L. 90 cm.
750/000 WG, brutto 21 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück mit einer weißen Akoya-Zuchtperle, darüber fünf Diamanten im Altschliff in verlaufender Größe, zus. ca. 0,21 ct., an gedrückter Flachpanzerke...