585/000 GG, 6,5 g. Im Verlauf gearbeitet, L. 45 cm.
900/000 GG, brutto 3,8 g. In quadratischer WG-Fassung besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. Aus graviertem Ehering umgearbeitet. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.
333/000 Rosé-G, 12,6 g. Glatter Reif (Kratzer). B. 0,8, D. 5,3x 6 cm.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Smaragden im Navetteschliff und einem rund facettierten sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit achteckigem, ungravierten Lapislazuli-Tafelstein (Tragespuren) mit Pyriteinschlüssen. Gebrauchsspuren. RW 54.
Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.