585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.
8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.
333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
10 kt. GG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin. Anf. 20. Jh. D. 2x 3,2 cm.
750/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon, Reif umlaufend teils satiniert. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler Blutjaspis-Tafel. Mz. "HAR". RW 54.
585/000 GG, 5,3 g. Ketten-L. 40 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Polierte, linsenförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 47 cm.
Dunkelgraue Zuchtperlen mit verschiedenfarbigem Lüster, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Polierte 750/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe, rhodiniert (rückseitig berieben), besetzt mit fünf rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 62 cm.
900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...
585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.
925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...
Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Oval, geschwärzte Oberfläche, mittig ovales, blau-grünes Opalcabochon. D. 2,6x 4,6 cm.
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
Silber, vergoldet (am Reif berieben). Besetzt mit ovalem Türkiscabochon, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 1880-1900. RW 56.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.
333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.
Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten...
925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.
585/000 WG und RG, brutto 2,8 g. Rundes Mittelstück, besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
585/000 GG, brutto 5,8 g. Rechteckig facettierter blauer in Kranz aus farblosem Besatz. RW 55.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle und kleinem Diamant. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 2 g. In Form von Halbcreolen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,18 ct. L. 1,2 cm.
580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...
585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.
Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit ovalem Citrincabochon. Tragespuren. RW 57.
Wohl Silber, vergoldet. Brosche besetzt mit drei oval facettierten, Kreuzanhänger mit acht rechteckig facettierten Rauchquarzen. Ende 19. Jh. 8x 4,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...