a) Kette 585/000 GG, 3,8 g. Ketten-L. 45 cm und b) Anhänger 8 kt. RG, geprüft, brutto 5,8 g. Reliefiert gearbeitet und mit ovaler, ungravierter, schwarzer Onyxtafel. Um 1900. L. 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon (mehrfach gesprungen) mit lebhaftem Farbenspiel, seitlich flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 53.
14 kt. GG, brutto 5,9 g. Aus fünf miteinander verbundenen Einzelringen, insges. besetzt mit 25 weißen Opalcabochons. RW 59.
585/000 Rosé-G, brutto 5,3 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opalmosaik-Triplette, rund facettiertem Smaragd sowie rundem Citrincabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler Blutjaspis-Tafel. Mz. "HAR". RW 54.
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, flankiert von zwei kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51,5.
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
750/00 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetm Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit neun rund facettierten, grünen wohl Turmalinen, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. L. 2,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe, rhodiniert (rückseitig berieben), besetzt mit fünf rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 62 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.
9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.
So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 WG und RG, brutto 2,8 g. Rundes Mittelstück, besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Rechteckig facettierter blauer in Kranz aus farblosem Besatz. RW 55.
925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...
925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...
Doppelreihige Halskette, dreireihiges Armband und Ohrhänger mit Sicherung. Hellrote Korallenperlen D. 3,4 bis 7 mm, bei der Kette im Verlauf. Doublé-Montagen, beim Armband mit zwei Korallenboutons, Si...
333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...
333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier ovalen Lapislazuli-Cabochons. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In Schleifenform, mittig besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. D. 3 cm.
8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.
10 kt. GG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin. Anf. 20. Jh. D. 2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5 g. Tropfenförmig gedreht gearbeitet, besetzt mit transluzidem, blau-grünen Vollopal, darüber Brillant, ca. 0,2 ct. Doppelöse für Aufhängung. D. 3,2x 1,4 cm.