Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.
750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).
333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...
835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Oval, geschwärzte Oberfläche, mittig ovales, blau-grünes Opalcabochon. D. 2,6x 4,6 cm.
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...
Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon, Reif umlaufend teils satiniert. RW 54.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.
580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.
Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.
900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...
585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.
925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.
a) Collier. 925/000 Sterlingsilber. Breites Band aus schuppenartig verzahnten Gliedern, vollflächig ausgefasst mit Markasiten. B. 1,4, L. ca. 42 cm und b) Paar Ohrstecker. Silber, geprüft. Mehrfach ge...
750/000 WG, brutto 2 g. In Form von Halbcreolen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,18 ct. L. 1,2 cm.
585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.
585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle und kleinem Diamant. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit ovalem Citrincabochon. Tragespuren. RW 57.
Mittelteil, gedrehte Steckschließe und acht Zwischenperlen 585/000 GG. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Rubincabochon, an braun-roter Zuchtperlenkette, D. ca. 3,4 mm, einzeln geknotet, mit vier ...
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.
585/000 GG bzw. RG, einmal geprüft, brutto 10,7 g (Ketten alleine 4,9 g). a) Herzanhänger wohl aus Carbon, schauseitig kleiner, in WG gefasster Diamant. D. 2,5x 2 cm und b) Anhänger in Form eines Auge...
585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Brosche besetzt mit drei oval facettierten, Kreuzanhänger mit acht rechteckig facettierten Rauchquarzen. Ende 19. Jh. 8x 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Anhänger in Herzform, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Feine Ankerkette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 0,6 cm, Ketten-L. 42,5 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.
Silber, vergoldet (am Reif berieben). Besetzt mit ovalem Türkiscabochon, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 1880-1900. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin in satinierter und gravierter Fassung. D. 1,2 cm.
Diaboloförmige Perlen aus transluzidem Bernsteinperlen, alternierend mit olivenförmigen Perlen aus opakem Bernstein, L. 6 bis 18 mm, endlos im Verlauf. Teils l. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 60 cm,...
Cremefarbene, l. barocke Zuchtperlen, D. 7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit zwei Zuchtperlen sowie drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 2,2, L. 20 cm.
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.
925/000 Sterlingsilber. Mittelteil des Colliers, fünf rechteckig gewölbte Glieder des Armbandes und ovale Brosche mit Blüten und Blattranken, emailliert in verschiedenen Blautönen. Collier L. 42, Armb...
585/000 GG, 5,3 g. Ketten-L. 40 cm.
a) Kette 585/000 GG, 3,8 g. Ketten-L. 45 cm und b) Anhänger 8 kt. RG, geprüft, brutto 5,8 g. Reliefiert gearbeitet und mit ovaler, ungravierter, schwarzer Onyxtafel. Um 1900. L. 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon (mehrfach gesprungen) mit lebhaftem Farbenspiel, seitlich flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 53.
14 kt. GG, brutto 5,9 g. Aus fünf miteinander verbundenen Einzelringen, insges. besetzt mit 25 weißen Opalcabochons. RW 59.
585/000 Rosé-G, brutto 5,3 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opalmosaik-Triplette, rund facettiertem Smaragd sowie rundem Citrincabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler Blutjaspis-Tafel. Mz. "HAR". RW 54.
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, flankiert von zwei kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51,5.
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
750/00 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetm Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit neun rund facettierten, grünen wohl Turmalinen, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. L. 2,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe, rhodiniert (rückseitig berieben), besetzt mit fünf rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 62 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.
9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.
So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 WG und RG, brutto 2,8 g. Rundes Mittelstück, besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Rechteckig facettierter blauer in Kranz aus farblosem Besatz. RW 55.
925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...
925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...
Doppelreihige Halskette, dreireihiges Armband und Ohrhänger mit Sicherung. Hellrote Korallenperlen D. 3,4 bis 7 mm, bei der Kette im Verlauf. Doublé-Montagen, beim Armband mit zwei Korallenboutons, Si...
333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...
333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier ovalen Lapislazuli-Cabochons. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In Schleifenform, mittig besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. D. 3 cm.
8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.
10 kt. GG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin. Anf. 20. Jh. D. 2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5 g. Tropfenförmig gedreht gearbeitet, besetzt mit transluzidem, blau-grünen Vollopal, darüber Brillant, ca. 0,2 ct. Doppelöse für Aufhängung. D. 3,2x 1,4 cm.