750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....
750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit Brillant, 2,15 ct., w (H)/si 1, flankiert von zwei Diamanten im Trillantschliff, zus. 1 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 57. Beigegeben: Expertise Nr....
750/000 WG bzw. GG, brutto 10,1 g. Der WG-Ring besetzt mit Brillant, 1,16 ct., tw (F)/vvs1. RW 66.
750/000 WG, brutto 22,1 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. mindestens ca. 3,5 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.
750/00 WG, brutto 11,6 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. mindestens ca. 2,7 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
750/000 GG, 78,2 g. 13 große, satinierte Kettenglieder. B. 2, L. 24 cm.
a) Ring und Anhänger mit Gliederkette 750/000 WG, brutto 12,6 g. Je besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen, blau-grünen Turmalin, der Anhänger zudem mit Diamant im Karreeschliff, ca. 0,16 ...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.
750/000 GG, brutto 68,3 g. Neun verzierte Glieder in verlaufender Größe, je besetzt mit rundem Karneolcabochon. Die drei mittleren zusätzlich besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. D. ...
585/000 GG, 68,1 g. Hohl gearbeitete Glieder. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 92 cm.
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr (I)/vs. RW 60.
14 kt. WG, brutto 9,7 g. Besetzt mit 79 Brillanten, zus. 2 ct. B. 0,2, L. 18,5 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. 9,7 bis 12,6 mm, im leichten Verlauf. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. kl. weiße Partien. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Korallencabochon, sowie -Sicherungs...
Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...
750/000 GG und WG, brutto 49,9 g. Sechs größere WG-Zwischenglieder, besetzt mit insges. 36 Diamanten, Achtkant. B. 0,8, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 6,7 g. In fünf Reihen besetzt mit 25 Brillanten, zus. 2,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...
Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...
585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.
750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...
986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...
585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...
Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...
750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.
750/000 GG, brutto 16,4 g. Massiver, runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,5 ct., light yellow. RW 56,5.
Silber, teils vergoldet. In Schildform mit Gravur- und Reliefdekor, teils vergoldet. Mittig große, plastisch aus feuerroter Koralle geschnittene Darstellung eines Puttos mit einer Blume in der Hand, u...
18 kt. GG, WG und Rosé-G, 28,8 g. Gedreht gearbeitet. Gem. WEMPE. Tragespuren wie Kratzer. D. 3 cm.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 42 rund facettierten Smaragden. B. 0,4, L. 17,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. mindestens 1,4 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 27,7 g. Blütenförmige Schließe besetzt mit oval bzw. rund facettierten Amethysten, Citrinen sowie kleinen Türkiscabochons (1x fehlend). Band aus drei Reihen reliefierter Erb...
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.
585/000 GG, 36,5 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 55 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.
750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.
14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 32,9 g. Runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 5,4x 6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...
33 cremefarbene Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 13,2 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespu...
585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1
750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillantsolitär, 0,54 ct. (so in Ringschiene graviert), w/vs-si. RW 61.
750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Reliefierter Kopf besetzt mit drei Diamantrosen, der Reif als doppelt gewundener Schlangenkörper. 19. Jh. RW 50. In altem, herzförmigen Lederetui (l. besch.).
750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.
14 kt. GG, 35,4 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 1,2, L. 22 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
750/000 GG, brutto 17,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, dunkelroséfarbenen Turmalin. RW 56,5.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...
750/000 WG, brutto 21,5 g. Besetzt mit 47 rund facettierten Rubinen. B. 0,4, L. 19,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29 g. Fein ausgearbeitetes, plastisches Gefieder, grün emaillierter Bauch, die Augen aus tropfenförmig facettierten Smaragden, die Stirn besetzt mit vier Brillanten und vier ...
18 kt. GG, geprüft, 23,8 g. Abwechselnd glatte bzw. gekordelte Glieder. Federringschließe wohl erg. B. 0,3, Ketten-L. 100 cm.
65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
750/000 GG, 24,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil besetzt mit rundem, blauen Labradorit-Cabochon, darüber Brillant, ca. 0,1 ct. Gliederkette aus beweglich gearbeiteten GG-Hülsen. Mittelteil D. 3,2x 2,5 cm, Ketten-L...
585/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Schlichter, runder WG-Anhänger besetzt mit Brillant, 0,5 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 0,9 cm, Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, Anhänger geprüft, brutto 27,8 g. Herzanhänger mit ebensolchem Jadecabochon in floral und ornamental reliefierter Fassung. GG-Kugelkette auf GG-Draht. Anhänger L. 5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.
750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
750/000 WG, brutto 7,6 g. Schildartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.
585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...
14 kt. RG, geprüft, brutto 33 g. Reliefiert durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit einem drehbar montierten, oval facettierten Amethyst (rückseitig äußerst min. best.). Große Federrringschließe und Ka...
750/000 GG und WG, brutto 22,3 g. Vier rechteckige Glieder in WG, je besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,36 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,6 cm, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 18 g. Massiver, runder, polierter Reif, offen gearbeiteter und satinierter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,045 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie...
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tw/pi 1, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Kratzer. RW 57.
19 kt. (ca. 792/000) GG, 14,8 g. Allseitig reiche, feine Granulatverzierungen. Wohl Indien oder Persien. B. 0,5, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.
750/000 WG, brutto 14,3 g. Keilförmiges Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. sowie sieben Diamant-Navettes. Mittelteil D. 4x 3,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,2 ct., cape/si-p1, Mittelstein ca. 0,7 ct. (Rundiste besch.), seitliche Steine je ca. 0,25 ct. RW 51.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (feine Fissuren), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG und GG, brutto 5,4 g. Umlaufend in zwei Reihen besetzt mit 48 Diamanten, Achtkant, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56,5.
585/000 GG, 27,7 g. Fünf bewegliche, satinierte Bänder. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 RG, 28,2 g. Glatt poliert. Tragespuren wie Kratzer und 1 äußerst min. Delle. B. 1,5, D. 5,1x 6 cm.
750/000 GG, RG und WG, 20,2 g. B. 1,1, L. 18 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,3 bis 7,9 mm, einzeln geknotet. Geometrische 585/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,28 ct., w/si. Ketten-L. 48 cm. Beigegeben: Zertifikat Ju...
750/000 GG und WG, brutto 19,8 g. In Schleifenform, besetzt mit sieben ovalen, blau-grünen Opaltripletten sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mz. "HAR". D. 5,2x 5,2 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 6,4 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 50,5.
Mittelteil 18 kt. GG, geprüft, brutto ca. 18 g. Floral im Stil des Jugendstils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, rechteckigen, blau-grünen Boulderopal (seitlich u. l. best.), darüber Diaman...
585/000 RG, brutto 33,9 g. Je fünf ovale Kettenglieder, einmal als Steckschließe gearbeitet, alternierend mit ovalen Amethyst-Cabochons. Gem. "Handarbeit Schröder". B. 1,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 15,1 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem Amethyst. D. 3,9x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 14,6 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem blauen Topas. D. 3,8x 2,8 cm.
585/000 RG und GG, brutto 20 g (da Mittelsteg). Flexibel gearbeitete Schuppenelemente aus RG, kannelierte GG-Endkappen. B. 0,9, D. ca. 5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 23,7 g. Blattartig ausgearbeitetes Mittelteil, satiniert und besetzt mit Brillant, 0,22 ct. (so in Schiene graviert). B. 1,9, D. 4,8x 5,9 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit je 25 rund facettierten Rubinen und Brillanten, diese zus. 0,48 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,3, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 24,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 49 cm.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 3,5 mm. Satinierte 585/000 WG-Kugelschließe, besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten-L. 45 cm.