585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.
59 barocke Südseezuchtperlen, D. ca. 10,7 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,3 ct. RW 53.
750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.
585/000 GG, brutto 22,8 g. Besetzt mit fünf blauen Saphircabochons. B. 0,6, L. 19,5 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.
750/000 GG, brutto 12,5 g. Kannelierte Fassung mit ovalem Smaragdcabochon. RW 52.
Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.
14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatte Fassung, darin ovale, aus hellroter Koralle geschnittene Kamee mit Portrait einer Bacchantin, umkränzt von Weinlaub und mit kleinem Brillant, ca. 0,02 ct. als ...
750/000 GG, brutto 11,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin in Kranz aus elf kleinen Brillanten, insges. ca. 0,1 ct., daran beweglich abgehängtes, durchbrochen gearbeitetes und relieferties Blat...
14 kt. RG und GG, brutto 10,2 g. Mehrstufiger Aufbau mit Gravurdekor und schwarzem Email, mittig besetzt mit ovaler Karneol-Lagenstein-Kamee mit Damenportrait auf klappbarem Deckel über kleinem, vergl...
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 23,8 g. Teils satiniertes, teils poliertes Armband, mittig besetzt mit 25 rund facettiertem Smaragden. B. 0,9, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...
750/000 GG, 22,2 g. Glieder mit geometrischem Reliefdekor. B. 1,5x 19 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Ringschultern, mittig mit Brillant, 0,58 ct., tcr/pi. RW 55,5.
24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: ...
33 leicht barocken Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 12 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centre, Shanxiahu vom 09.10.2011, ...
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,8 bis 13,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...
101 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,6 bis 12,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 124 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centr...
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 54,5.
585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,64 ct., w/pi. RW 54.
14 kt. WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr-cr/pi. L. 1 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., cr/si-pi. D. 1 cm.
750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1 ct., tcr-cr/vvs. RW 56,5.
750/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 57.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, umgeben von zwei Kränzen, besetzt mit insgesamt 50 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem Prasiolith (grüner Amethyst) im Trillantschliff, D. ca. 15x 15 mm, umgeben von Kranz aus 30 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 55.
585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.
750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.
986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit acht weißen Opalcabochons mit schönem Farbenspiel, alternierend mit farblosem, rund facettierten Besatz. B. 0,7, L. 21 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Bewegliche, tropfenförmige Abhängung, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir, umgeben von 17 Brillanten, darüber weitere vier auf der Abhängung, insges. 0,5 ct...
750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.
750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.
750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.
750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.
750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...
750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.
900/000 und 585/000 GG bzw. RG, 47,6 g. "50 Pesos Mexiko 1821-1946" in glatter Montage beweglich gefasst. D. 6x 4,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. 12,1 g. Gedoppelte, durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Tansanit (min. best.), D. 11x 8 mm, umgeben von 58 Brillanten und Diam...
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.
750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...
14 kt., geprüft bzw. 585/000 WG, zus. brutto 15,1 g. Das Armband besetzt mit 46 Brillanten, die Stecker mit je fünf auf beweglichem Band, insges. 1,5 ct. Armband B. 0,4, L. 18,5, Ohrstecker L. 2 cm.
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
750/000 GG, 78,3 g. 22 rechteckige Glieder mit satinierter Oberfläche, darauf florales Gravurdekor. B. 2,5, L. 20 cm.
750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, darunter bewegliche Abhängung mit oval facettiertem Tansanit, umgeben von zehn Brillanten, insges. 0,72 ct. D. 1,8x 0,9 cm.
18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.
585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.
750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...
750/000 GG, brutto 47,8 g. Breite Form mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir und sechs Diamanten in verlaufenden Größen. Gebrauchsspuren, Kratzer. RW 52. D. 2,7 cm. Diese Losnummer wird zugunsten...
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.
750/000 GG, rhodiniert (Reif an 1 Stelle berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit Brillant, 1,2 ct., tcr/si, umgeben in Kranz und auf den Ringschultern von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. Rin...
14 kt. WG, geprüft, brutto 28,6 g. Besetzt mit großem, oval facettierten, violett bis madeirafarben verlaufenden Ametrin, 20 ct., darum sich mehrfach windender und mit zahllosen Brillanten, insges. 4,...