Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, schwarzer Onyx-Linsenperle. L. 1,9 cm.
585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,46 ct., cr-cape/si. D. 0,4 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit 15 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,6 ct. Ketten-L. 45 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
750/000 GG, WG und RG, 5,6 g. Starke Gebrauchsspuren und Marken abgetragen. RW 47. Im Originaletui. Beigegeben: Echtheitsbestätigung und Bestätigung des aktuellen Wiederbeschaffungswertes in Höhe von ...
18 kt. GG, 11,9 g. Ringkopf plastisch in Knotenform gearbeitet, mittig aufgelegtes Blatt. RW 59.
999/000 und 585/000 GG, 10,2 g. "Maple Leaf - 10 Dollar Canada 1984" in facettierter Fassung. D. 3,5x 2,6 cm.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,18 ct. sowie beweglich abgehängter, dunkelgrauer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm. L. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.
333/000 GG, 27,4 g. Zwei Reihen pfeilförmiger Glieder, mittig mit linearem Gravurdekor. B. 1,8, L. 18 cm.
14 kt. GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., cr/si sowie beweglich abgehängter Amethystquarz-Kugel. L. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette mit schönem Farbenspiel, umgeben von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit rundem Rosenquarz- oder roséfarbenem Chalzedon-Cabochon, umgeben von Kranz aus 45 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. D. 2,8x 2 cm.
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.
750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.
950/000 Platin und GG, brutto 8,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,4 cm.
750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.
750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.
750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.
585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von zehn Diamantrosen, daran beweglich abgehängt große Barockperle (Sprung), D. ca. 1,8x 1,4 cm. L. 3,4 cm.
Doublé. Besetzt mit zahlreichen Diamantsplittern und -rosen in verschiedenen Farbnuancen, beweglich im Schnabel getragen von ebenso mit Diamanten besetztem Vogel, das Auge mit rund facettiertem, roten...
750/000 GG, 14,4 g. Kastenförmige Glieder über GG-Geflecht (mit etwas Spiel). Kastenschließe. Etwas gewellt. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,7 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.
585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.
585/000 WG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct., vvs. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, umgeben von 20 Brillanten, zus. mind. 0,9 ct. RW 49.
66 barocke Südseezuchtperlen mit silbrigem Lüster, D. ca. 10,2 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., hell cognacfarben/vvs sowie beweglich abgehängter Kugel aus roter Schaumkoralle. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,37 ct., hell cognacfarben/vs sowie polierter Rauchquarzkugel. L. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., hell cognacfarben/vvs sowie Tigeraugenkugel. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,61 ct., tcr-cr/vvs-vs. D. 0,6 cm.
22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
Polierte, überwiegend opake, oval bis runde Bernsteinperlen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 14 bis 28 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 88 cm, 232 g.
585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...
Feuerrote Korallenkugeln, D. 4,3 mm. Polierte 585/000 Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 71 g.