750/000 WG, brutto 7,3 g. Schlangenkette, mittig bewegliches Element mit Brillant, 1,64 ct. (so in Fassung graviert), tcr/vvs-vsi. Ketten-L. 44 cm.
56 zolotnik GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit zwei in Silber gefassten, tropfenförmigen Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/vvs sowie acht Diamantrosen. Russland, um 1905. RW 55. In Schmucketu...
18 kt. GG, geprüft, 124 g. Geflochtene Kordelkette mit zwei Quasten an den Enden. Gesamt-L. 106 cm, Ketten-L. 94 cm.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
750/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, 1,1 ct., w/si. RW 54.
Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.
Platin, brutto 16,1 g. Durchbrochen gearbeitetes, keilförmiges Mittelteil besetzt mit Brillant, 0,58 ct., tw (G)/if. Mittelteil D. 2,1x 2,8 cm. Fuchsschwanz-Kette mit Karabinerschließe, L. 42 cm. In o...
750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.
750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,9 g. In Form eines Eulengesichts, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., yellow (behandelt)/vvs, das Gefieder besetzt mit 51 kleinen Brillanten. Goldschmiedearb...
585/000 GG, 44,8 g. Daran gehenkelt: 2 1/2 Pesos 1945 Mexiko, zweimal 1 Sovereign England 1962, 5 Rubel Russland 1902, zweimal 10 Kronen Österreich 1912 und 1 Dukat Österreich 1915. Ketten-L. 20 cm.
900/000 Silber. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und mit grünem, teils facettierten Besatz. Gem. TF im Kreis und Deposé. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 3,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 22,7 g. Auf Ast sitzender Vogel, das Gefieder aus weißem Email (teils besch.), Auge wohl aus facettiertem, roséfarbenem Saphir, Augenbraue aus drei Diamanten, Achtkant. D. 4...
750/000 GG, 37,3 g. Satinierte Glieder. B. ca. 0,6, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, daran bewegliche Abhängung in Blütenform, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,5 ct. Um 1900. L. 2,8 cm...
750/000 WG, brutto 26,3 g. Mittig auf drei durchbrochen gearbeiteten Rosetten besetzt mit 45 Brillanten, zus. ca. 2 ct. B. 1, L. 18 cm.
Je drei Reihen weißer, ebenmäßiger Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließen in Blütenform, besetzt mit je sechs Brillanten, insges. mindestens 1 ct. sowie ...
18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil mit Sternendekor und beweglichen Kugelabhängungen. B. 4,5, Ketten-L. 38 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,5.. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/si2. RW 55.
585/000 GG, zus. brutto 14,8 g. Paar Ohrhänger, Kettenanhänger und Damenring, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von insgesamt 40 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/vs-si. Ketten-L. 38 ...
585/000 GG, 31,5 g. Abgeflachte, verschlungene Glieder. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 46 cm.
750/000 GG, Ring geprüft, brutto 33,1 g. Je mit gegabelter Schiene und besetzt mit Amethystcabochon sowie sechs kleinen Brillanten. Armreif gem. CADEAUX und B. 1,8, D. 4,3x 5,6 cm, RW 50,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,3 g. Lange, unregelmäßig tropfenförmige, bewegliche Abhängungen mit Granulatverzierungen und je einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. Goldschmiedearbeit. D. 6,3x 1,2 cm.
750/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit im Kissenschliff facettierten, gelben Farbstein (Saphir ?, min. best.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55. In Etui.
585/000 GG, brutto 33,1 g. Reliefierte Elemente in Form von Gürtelschließen, Mittelteil in Rautenform mit Perlmuttbesatz. Karabinerschließe. Mittelteil D. 4x 3,2 cm, Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 30 g. Je besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon in glatter Fassung mit aufgesetzten, plastischen Goldblüten. Anhänger D. 6x 3,5 cm, Clips 2x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 29,6 g. Massiver Ring mit eckiger Ringschiene. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin (2x min. best.) sowie je zwei Brillanten, insges. ca. 0,...
18 kt. GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von Kranz aus 22 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Je besetzt mit vier Diamanten, Achtkant sowie auf beweglicher Abhängung mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 11 Diamanten, Achtkant. L. 3,2 cm...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl natürlichen Rubin (stärker berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/pi sowie acht Diamantrosen. Um 1915. RW 57.
750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit großem, ovalen Türkiscabochon (berieben/Kratzer), umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,19 ct. RW 62.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (teils mit Craquelé bzw. min. best.), L. 7,5 bis 23,5 mm, im Verlauf. Bernsteinschraubverschluss, provisorisch geriehen. Ketten-L. ca. ...
a) Collier. Zwei Stränge kleiner, weißer Zuchtperlen, D. ca. 3,3 mm, einzeln geknotet. Tönnchenförmige Steckschließe und ovales Mittelteil 750/000 GG und WG. Letzteres besetzt mit weißem Opalcabochon,...
750/000 WG, brutto 14,3 g. In Knotenform durchbrochen gearbeitet, je mit abnehmbarer, beweglicher Abhängung und besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,7 ct. D. 3,8x 1,5 cm.
Ring und Anhänger 750/000 WG, zus. brutto 10,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünem Turmalin (äußerst min. best., 1x Kratzer), umgeben von Kranz aus 24 bzw. 26 Diamanten, Achtkant...
in Form eines plastisch aus Koralle in unterschiedlichen, kräftigen Rosétönen geschnitzten Blütenzweiges. Lackiert, feine Risse. 835/000 Silber-Montage mit doppelter Nadelung. D. 6,2x 7,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 16,1 g. Doppelter, ovaler Ringkopf, besetzt mit 34 Diamanten im Altschliff, w-tcr/vs -pi1. RW 56.
750/000 GG, brutto 12,9 g. Besetzt mit Boulderopal-Cabochon mit schönem Farbenspiel. Goldschmiedearbeit. RW 58.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin. RW 53.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie beweglich abgehängtem Diamanttropfen, zus. ca. 0,34 ct., w/vvs. L. 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 31,9 g (gefüllt). Umlaufend floral ziseliert. B. 0,9, D. 5,2x 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit getönter Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,44 ct. sowie auf den Ringschultern sechs Rosendiamanten. RW 56.
a) Collier 14 kt. bzw. 585/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil des Colliers als Kettenclip zu verwenden und besetzt mit Perlmutt, D. 3,8x 1,9 cm, Ketten-L. 45 cm und b) Ohrclips. 333/000 GG, brutto 6,5 g....
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Topas (behandelt, äußerst min. best.). RW 57.
18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., vier kleinen Diamanten im Altschliff sowie zehn Diamantrosen. Um 1910. RW 52.
750/000 GG und WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,68 ct., w/vs. RW 59,5.
750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Madeira-Citrin im Antikschliff. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 26,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit rund facettiertem, wohl Rauchquarz. Anhänger L. 3,8, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 29 g. Ornamental reliefierte Fassung, je besetzt mit großem Citrin. RW 52., Anhänger D. 5,3x 3,1 cm.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Ausgefasst mit 83 Brillanten, zus. ca. 1 ct., tcr/p1. D. ca. 3,4x 2,5 cm. Beigegeben: Diamantenpass und Kaufbeleg vom 08.10.2011 über € 809,10 (inkl. dünner Kette, hier fehl...
14 kt. WG, geprüft, brutto 0,9 g. Besetzt mit Brillant, 0,45 ct., cr/si-pi. L. 1,2 cm.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Ringkopf in Blütenform, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 54.
585/000 GG und RG, 17,5 g. Dreireihig, mittige Glieder in RG. B. 1, L. 17 cm.
Drei Reihen weißer Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren, und zwei -Zwischenstege. B. 2,6 cm, L. 20,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Saphir von guter Farbe, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. sowie vier Diamanten, Achtkant. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 9,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. RW 65.
585/000 GG, brutto 27,3 g. Ziseliertes, vertikales Streifendekor. Tragespuren. B. 1, D. 5,3x 6,1 cm.
14 kt. GG, geprüft, 17,5 g. Ketten-L. 93 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene und Ringkopf in Schnallenform, dieser besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Goldschmiedearbeit. Tragespuren. RW 62,5.
750/000 GG, brutto 11,5 g. Rund facettierter, blauer Besatz. RW 62,5.
333/000 RG und GG, 29,7 g. Umlaufend floral ziseliertes Dekor. B. 1, D. 5,5x 6 cm.
a) Kette aus qualitätvollen, feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 7 mm. Mittig vier weiße, barocke Zuchtperlen (1x besch.) sowie aus roter Schaumkoralle geschnitzter Seestern, D. 2,5 cm. Vergoldete 925/0...
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Engelshaut-Korallencabochon (Kratzer) sowie sechs Brillanten und 19 Diamanten, Achtkant. RW 57.
a) Collier. Silber, vergoldet. Aus blütenförmigen Rosetten, D. 0,7 bis 2,2 cm, sich zur Mitte hin verbreiternd und mit neun beweglichen, tropfenförmigen Abhängungen. Vollflächig ausgefasst mit facetti...
585/000 WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, in Blütenform besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,76 ct., w/vs. RW 59.
18 kt. GG, brutto 7,8 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Türkiscabochons (2x farblich abweichend). RW 51.
585/000 GG, brutto 27,8 g. Fassung mit Durchbruchdekor, besetzt mit großem, eckig facettiert geschliffenen Rauchquarz,D. ca. 3,3x 2,2 cm (l. best.). L. 5,8 cm.
Grün marmoriertes Zelluloid mit ziselierten und reliefierten 925/000 Silberapplikationen. Feder aus 18 kt. GG und WG. Ex. 49/500. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 14 cm.
Große, barocke, tropfenförmige Zuchtperlen, D. ca. 18x 12 mm, einzeln geknotet. Magnet-Kugelschließe 925/000 Silber, vergoldet. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 28.02.2014 über € 497,-.
750/000 GG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., w/vvs. Gegenstecker in 585/000 WG erg. D. 0,5 cm.
14 kt. GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit cognacfarbenem Brillant, ca. 0,75 ct., brown/pi. RW 55.
Quadratisches Doublé-Gehäuse mit stilisierten Stars & Stripes (amerikanisches Sternenbanner) in blauem und rotem Kaltemail. Innen mit separatem Innenfach und Spiegel im Deckel. L. Alters- und Gebrauch...
Rechteckiges Doublé-Gehäuse mit stilisierten Stars & Stripes (amerikanisches Sternenbanner) in blauem und rotem Kaltemail. Innen mit sign. Innenfächern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1945/4...
Quadratisches-Doublé Gehäuse mit dem Union Jack in blauem und rotem Kaltemail. Puderkissen bez. "Cartier". Spiegel blind. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1945/46 (die Verarbeitung deutet auf d...
Quadratisches Doublé-Gehäuse mit aufgesetztem, gallischen Hahn, emailliert (min. Fehlstelle) in den Farben Frankreichs und bez. "Vive la France". Innen mit separatem sign. Innenfach und Spiegel. L. Al...
18 kt, WG, brutto 9 g. Besetzt mit zehn unterschiedlich hellen, oval facettierten Aquamarinen sowie kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.
585/000 GG, brutto 17,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Anhänger L. 3,6, Ketten-L. 80 cm.
333/000 GG, brutto 31 g. Bestehend aus: Collier, Armband (inkl. einem Verlängerungsglied), Paar Ohrsteckern in Blütenform sowie kleinem Herzanhänger. Je mit facettiertem Granatbesatz. Mittelteil Colli...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Mittelteil besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. daran beweglich abgehängter, tropfenförmig facettierter Aquamarin mit vier Saatperlen. Mittelteil D. 3x 0,9 cm, Ketten-L. 46 ...
585/000 WG, brutto 1,4 g. Besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. L. 1,7 cm.
8 kt. RG, geprüft, brutto 24,3 g. Armband, Kettenanhänger und Damenring. Je besetzt mit facettiertem Granat. sicherungskette des Armbandes mit Federringschließe in GG erg. Armband B. 1,2, L. ca. 17 cm...
585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct., w/vvs. RW 55.
750/000 GG, brutto 12,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (min. Kratzer) sowie vier Brillanten (1x l. verrutscht), zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG und Platin, geprüft, brutto 11,3 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., w-tcr/si. RW 48.
Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch auf Plinthe gearbeitet. Deutschland. 4,5x 7,3x 2,5 cm, 40 g.
750/000 GG, brutto 4,5 g (1 Gegenstecker in 585/000 GG nicht passend erg.). In Blattform, je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Brillant, zus. ca. 0,14 ct. L. 1,4 cm.
750/000 GG, brutto 2,9 g (Gegenstecker je in 585/000 GG erg.). In Form einer Blüte mit hellrotem Korallencabochon sowie kleinem Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. 1,1 cm.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Damenring, Kettenanhänger und Ohrstecker. Je in Form eines Apfels aus Lemon-Chrysopras mit Goldblättern, Ring und Stecker je mit kleinem Diamant. RWE 51, Anhänger L. 2,3, Cl...
585/000 GG, 12,7 g. Ringkopf in Form eines Wappens, auf den Ringschultern flankiert von stilisierten Kronen. RW 65.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct., cr/si. RW 55.
Opake bis semiopake, hell honigfarbene Bernsteinkugeln, D. 4,5 bis 14,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss (min. best.). Ketten-L. 47 cm, 20 g.