750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Madeira-Citrin im Antikschliff. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 26,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit rund facettiertem, wohl Rauchquarz. Anhänger L. 3,8, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 29 g. Ornamental reliefierte Fassung, je besetzt mit großem Citrin. RW 52., Anhänger D. 5,3x 3,1 cm.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Ausgefasst mit 83 Brillanten, zus. ca. 1 ct., tcr/p1. D. ca. 3,4x 2,5 cm. Beigegeben: Diamantenpass und Kaufbeleg vom 08.10.2011 über € 809,10 (inkl. dünner Kette, hier fehl...
14 kt. WG, geprüft, brutto 0,9 g. Besetzt mit Brillant, 0,45 ct., cr/si-pi. L. 1,2 cm.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Ringkopf in Blütenform, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 54.
585/000 GG und RG, 17,5 g. Dreireihig, mittige Glieder in RG. B. 1, L. 17 cm.
Drei Reihen weißer Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren, und zwei -Zwischenstege. B. 2,6 cm, L. 20,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Saphir von guter Farbe, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. sowie vier Diamanten, Achtkant. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 9,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. RW 65.
585/000 GG, brutto 27,3 g. Ziseliertes, vertikales Streifendekor. Tragespuren. B. 1, D. 5,3x 6,1 cm.
14 kt. GG, geprüft, 17,5 g. Ketten-L. 93 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene und Ringkopf in Schnallenform, dieser besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Goldschmiedearbeit. Tragespuren. RW 62,5.
750/000 GG, brutto 11,5 g. Rund facettierter, blauer Besatz. RW 62,5.
333/000 RG und GG, 29,7 g. Umlaufend floral ziseliertes Dekor. B. 1, D. 5,5x 6 cm.
a) Kette aus qualitätvollen, feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 7 mm. Mittig vier weiße, barocke Zuchtperlen (1x besch.) sowie aus roter Schaumkoralle geschnitzter Seestern, D. 2,5 cm. Vergoldete 925/0...
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Engelshaut-Korallencabochon (Kratzer) sowie sechs Brillanten und 19 Diamanten, Achtkant. RW 57.
a) Collier. Silber, vergoldet. Aus blütenförmigen Rosetten, D. 0,7 bis 2,2 cm, sich zur Mitte hin verbreiternd und mit neun beweglichen, tropfenförmigen Abhängungen. Vollflächig ausgefasst mit facetti...
585/000 WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, in Blütenform besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,76 ct., w/vs. RW 59.
18 kt. GG, brutto 7,8 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Türkiscabochons (2x farblich abweichend). RW 51.
585/000 GG, brutto 27,8 g. Fassung mit Durchbruchdekor, besetzt mit großem, eckig facettiert geschliffenen Rauchquarz,D. ca. 3,3x 2,2 cm (l. best.). L. 5,8 cm.
Grün marmoriertes Zelluloid mit ziselierten und reliefierten 925/000 Silberapplikationen. Feder aus 18 kt. GG und WG. Ex. 49/500. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 14 cm.
Große, barocke, tropfenförmige Zuchtperlen, D. ca. 18x 12 mm, einzeln geknotet. Magnet-Kugelschließe 925/000 Silber, vergoldet. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 28.02.2014 über € 497,-.
750/000 GG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., w/vvs. Gegenstecker in 585/000 WG erg. D. 0,5 cm.
14 kt. GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit cognacfarbenem Brillant, ca. 0,75 ct., brown/pi. RW 55.
Quadratisches Doublé-Gehäuse mit stilisierten Stars & Stripes (amerikanisches Sternenbanner) in blauem und rotem Kaltemail. Innen mit separatem Innenfach und Spiegel im Deckel. L. Alters- und Gebrauch...
Rechteckiges Doublé-Gehäuse mit stilisierten Stars & Stripes (amerikanisches Sternenbanner) in blauem und rotem Kaltemail. Innen mit sign. Innenfächern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1945/4...
Quadratisches-Doublé Gehäuse mit dem Union Jack in blauem und rotem Kaltemail. Puderkissen bez. "Cartier". Spiegel blind. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1945/46 (die Verarbeitung deutet auf d...
Quadratisches Doublé-Gehäuse mit aufgesetztem, gallischen Hahn, emailliert (min. Fehlstelle) in den Farben Frankreichs und bez. "Vive la France". Innen mit separatem sign. Innenfach und Spiegel. L. Al...
18 kt, WG, brutto 9 g. Besetzt mit zehn unterschiedlich hellen, oval facettierten Aquamarinen sowie kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.
585/000 GG, brutto 17,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Anhänger L. 3,6, Ketten-L. 80 cm.
333/000 GG, brutto 31 g. Bestehend aus: Collier, Armband (inkl. einem Verlängerungsglied), Paar Ohrsteckern in Blütenform sowie kleinem Herzanhänger. Je mit facettiertem Granatbesatz. Mittelteil Colli...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Mittelteil besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. daran beweglich abgehängter, tropfenförmig facettierter Aquamarin mit vier Saatperlen. Mittelteil D. 3x 0,9 cm, Ketten-L. 46 ...
585/000 WG, brutto 1,4 g. Besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. L. 1,7 cm.
8 kt. RG, geprüft, brutto 24,3 g. Armband, Kettenanhänger und Damenring. Je besetzt mit facettiertem Granat. sicherungskette des Armbandes mit Federringschließe in GG erg. Armband B. 1,2, L. ca. 17 cm...
585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct., w/vvs. RW 55.
750/000 GG, brutto 12,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (min. Kratzer) sowie vier Brillanten (1x l. verrutscht), zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG und Platin, geprüft, brutto 11,3 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., w-tcr/si. RW 48.
Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch auf Plinthe gearbeitet. Deutschland. 4,5x 7,3x 2,5 cm, 40 g.
750/000 GG, brutto 4,5 g (1 Gegenstecker in 585/000 GG nicht passend erg.). In Blattform, je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Brillant, zus. ca. 0,14 ct. L. 1,4 cm.
750/000 GG, brutto 2,9 g (Gegenstecker je in 585/000 GG erg.). In Form einer Blüte mit hellrotem Korallencabochon sowie kleinem Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. 1,1 cm.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Damenring, Kettenanhänger und Ohrstecker. Je in Form eines Apfels aus Lemon-Chrysopras mit Goldblättern, Ring und Stecker je mit kleinem Diamant. RWE 51, Anhänger L. 2,3, Cl...
585/000 GG, 12,7 g. Ringkopf in Form eines Wappens, auf den Ringschultern flankiert von stilisierten Kronen. RW 65.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct., cr/si. RW 55.
Opake bis semiopake, hell honigfarbene Bernsteinkugeln, D. 4,5 bis 14,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss (min. best.). Ketten-L. 47 cm, 20 g.