750/000 WG, brutto 7,3 g. Schlangenkette, mittig bewegliches Element mit Brillant, 1,64 ct. (so in Fassung graviert), tcr/vvs-vsi. Ketten-L. 44 cm.
56 zolotnik GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit zwei in Silber gefassten, tropfenförmigen Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/vvs sowie acht Diamantrosen. Russland, um 1905. RW 55. In Schmucketu...
18 kt. GG, geprüft, 124 g. Geflochtene Kordelkette mit zwei Quasten an den Enden. Gesamt-L. 106 cm, Ketten-L. 94 cm.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
750/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, 1,1 ct., w/si. RW 54.
Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.
Platin, brutto 16,1 g. Durchbrochen gearbeitetes, keilförmiges Mittelteil besetzt mit Brillant, 0,58 ct., tw (G)/if. Mittelteil D. 2,1x 2,8 cm. Fuchsschwanz-Kette mit Karabinerschließe, L. 42 cm. In o...
750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.
750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,9 g. In Form eines Eulengesichts, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., yellow (behandelt)/vvs, das Gefieder besetzt mit 51 kleinen Brillanten. Goldschmiedearb...
585/000 GG, 44,8 g. Daran gehenkelt: 2 1/2 Pesos 1945 Mexiko, zweimal 1 Sovereign England 1962, 5 Rubel Russland 1902, zweimal 10 Kronen Österreich 1912 und 1 Dukat Österreich 1915. Ketten-L. 20 cm.
900/000 Silber. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und mit grünem, teils facettierten Besatz. Gem. TF im Kreis und Deposé. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 3,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 22,7 g. Auf Ast sitzender Vogel, das Gefieder aus weißem Email (teils besch.), Auge wohl aus facettiertem, roséfarbenem Saphir, Augenbraue aus drei Diamanten, Achtkant. D. 4...
750/000 GG, 37,3 g. Satinierte Glieder. B. ca. 0,6, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, daran bewegliche Abhängung in Blütenform, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,5 ct. Um 1900. L. 2,8 cm...
750/000 WG, brutto 26,3 g. Mittig auf drei durchbrochen gearbeiteten Rosetten besetzt mit 45 Brillanten, zus. ca. 2 ct. B. 1, L. 18 cm.
Je drei Reihen weißer, ebenmäßiger Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließen in Blütenform, besetzt mit je sechs Brillanten, insges. mindestens 1 ct. sowie ...
18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil mit Sternendekor und beweglichen Kugelabhängungen. B. 4,5, Ketten-L. 38 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,5.. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/si2. RW 55.
585/000 GG, zus. brutto 14,8 g. Paar Ohrhänger, Kettenanhänger und Damenring, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von insgesamt 40 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/vs-si. Ketten-L. 38 ...
585/000 GG, 31,5 g. Abgeflachte, verschlungene Glieder. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 46 cm.
750/000 GG, Ring geprüft, brutto 33,1 g. Je mit gegabelter Schiene und besetzt mit Amethystcabochon sowie sechs kleinen Brillanten. Armreif gem. CADEAUX und B. 1,8, D. 4,3x 5,6 cm, RW 50,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,3 g. Lange, unregelmäßig tropfenförmige, bewegliche Abhängungen mit Granulatverzierungen und je einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. Goldschmiedearbeit. D. 6,3x 1,2 cm.