585/000 GG und WG, brutto 14,8 g. Umlaufend mit farblosem Besatz im Princess Cut, Aufhängung dreimal mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 7x 3,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Oval rechteckig reliefierter Ringkopf, besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,01 ct. 20er/30er Jahre. RW 47.
585/000 Rosé-G, brutto 4,6 g. Dreigeteilt durchbrochen gearbeitet mit floralem Rankendekor, besetzt mit zwölf kleinen Halbperlen und kleiner wohl Flussperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 1,6x 5,2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und Rubin, die Flügel mit Diamantrosen. L. 2,3 cm..
375/000 GG, RG und WG, 2,7 g. Je mit Kettenabhängung, daran Tropfen in verschiedenen Goldfarben. L. 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Teils satiniert. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Rubbelit und kleinen Diamanten. RW 56.
585/000 GG mit WG, brutto 5,2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Gem. CHRIST. RW 54.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Ringschiene mit Lötnaht. RW 52.
333/000 GG, 3 g. Verschiedene Ausführungen. L. 3,8 bzw. 4 cm.
750/000 WG, brutto 3,7 g. Ovaler, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir und Diamantsplittern. RW 51.
750/000 WG, brutto 2 g. Drei übereinanderliegend beweglich verbundene Herzen, jeweils besetzt mit drei Diamanten. L. 2,4 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit tropfenförmiger, hellgrauer Mabéperle, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. L. 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 53,5.
750/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Oberteil in zwei Bögen besetzt mit 14 (je sieben) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 55,5.
750/000 WG, brutto 1,6 g. In Form eines auf der Spitze stehenden Quadrates mit eingezogenen Seiten durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd. L. 2,7 cm.
Farbloses Glas mit Dekor aus verschiedenfarbigen Einschmelzungen. 375/000 GG-Montage und -Kettenöse. L. 4,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 8,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, hellen Kunzit (Tragespuren), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,19 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). RW 53,5.
14 kt. GG, brutto 11,6 g. Acht ovale Glieder, je besetzt mit ovalem Vollopal-Cabochon (meist Sprünge), alternierend mit floral durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern. B. 1, L. 18,5 cm. (550)
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.
Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.
Rund facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen. Burma.
Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.
Oval im aufwendigen Lasercut. Kräftiges Violett, hohe Reinheit. Uruguay.
Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.
In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.
Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.
Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.