Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 650 EUR

Großer Kreuzanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 14,8 g. Umlaufend mit farblosem Besatz im Princess Cut, Aufhängung dreimal mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 7x 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Zierlicher Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Oval rechteckig reliefierter Ringkopf, besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,01 ct. 20er/30er Jahre. RW 47.

Startpreis: 460 EUR

Kameenring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Ovaler Ringkopf mit umlaufend spiralförmiger Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait. Geteilte Ringschiene. RW 58.

Startpreis: 360 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8 g. Rechteckiger, seitlich aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit oval rechteckig facettiertem Amethyst von guter Farbe. RW 56.

Startpreis: 1.000 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, brutto 16,7 g. Glatter Reif, schauseitig besetzt mit 14 Rubin-Karrees (2x kl. Kerbe), alternierend mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,91 ct. B. 0,4, D. 4,5x 6,3 cm.

Startpreis: 360 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Rombak. Reif umlaufend besetzt mit rund facettiertem Granat (1x min. best.), schauseitig als durchbrochen gearbeitete Blüte. Sicherungskette, Schiene unten wohl nachträglich fachmännisch verstärkt. Tr...

Startpreis: 300 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Tombak, vergoldet. Umlaufend in vier Reihen, schauseitig sich verbreiternd, vollflächig ausgefasst mit rund facettiertem Granat (ca. 3x best.). Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,7, D. 5,3x 5,7 cm...

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Brosche.

585/000 Rosé-G, brutto 4,6 g. Dreigeteilt durchbrochen gearbeitet mit floralem Rankendekor, besetzt mit zwölf kleinen Halbperlen und kleiner wohl Flussperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 1,6x 5,2 cm.

Startpreis: 550 EUR

Anhänger.

585/000 GG, brutto 16 g. Besetzt mit großem, hellvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst (rückseitig 1x min. best., jedoch durch Krappenfassung geschickt verborgen). D. 4,5x 2,6 cm.

Startpreis: 300 EUR

Brillantbrosche.

585/000 WG, brutto 4,6 g. Geschweift durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. D. 1,3x 5,4 cm.

Startpreis: 240 EUR

Gemmenanhänger.

750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxgemme (Rand l. best.), darin (antikes ?) Intaglio eines Männerkopfes. D. 3x 1,9 cm.

Startpreis: 60 EUR

Königskette und Damenring.

Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber. Zwischenstücke der Kette und Besatz des Ringes aus Malachit. Ketten-L. 90 cm (endlos), RW 52.

Startpreis: 200 EUR

Kettenanhänger "Schmetterling".

750/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und Rubin, die Flügel mit Diamantrosen. L. 2,3 cm..

Startpreis: 120 EUR

Paar Ohrhänger.

375/000 GG, RG und WG, 2,7 g. Je mit Kettenabhängung, daran Tropfen in verschiedenen Goldfarben. L. 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Teils satiniert. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Rubbelit und kleinen Diamanten. RW 56.

Startpreis: 180 EUR

Brillantring, CHRIST.

585/000 GG mit WG, brutto 5,2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Gem. CHRIST. RW 54.

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantsolitär-Collier.

750/000 WG, brutto 14,7 g. WG-Venezianerkette mit Karabinerschließe, umlaufend vollständig mit WG-Kugeln, mittig runder, polierter Anhänger mit Brillant, 0,2 ct., tw/vvs. Ketten-L. 41 cm. Beigegeben: ...

Startpreis: 200 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Ringschiene mit Lötnaht. RW 52.

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 7,6 g. Schauseitig in fünf Reihen besetzt mit 59 Brillanten, zus. 1 ct., w/si. Deutliche Tragespuren wie Kerben. RW 53. Beigegeben: Expertise Juwelier Axel Sedlatzek, Berlin vom 24....

Startpreis: 1.500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, teils rhodiniert, brutto 5,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,55 ct., tcr/si, auf den Ringschultern je flankiert von drei Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie Kerben u...

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln (natürliche Oberflächenunebenheiten), D. ca. 3,8 bis 7,4 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. ca. 42 cm, brutto 11,5 g.Verkauf und Versand nur innerhalb de...

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln (natürliche Oberflächenunebenheiten), D. ca. 3,9 bis 8 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. ca. 47,5 cm, brutto 18,3 g.Verkauf und Versand nur innerhalb der...

Startpreis: 480 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,3 g. In Krappenfassunge je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si1-si2. D. 0,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Ohrstecker in stilisierter Knotenform.

585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellgrünen wohl Turmalin. D. 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Ohrstecker in Blattform.

333/000 GG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit drei kleinen, rund facettierten Smaragden und Diamantsplittern. D. ca. 1,4x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Paar Ohrhänger.

333/000 GG, 3 g. Verschiedene Ausführungen. L. 3,8 bzw. 4 cm.

Startpreis: 260 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 3,9 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon (Tragespuren) und kleinem Brillant. RW 54.

Startpreis: 5.000 EUR

Großer, hochwertiger Aquamarin-Brillant-Ring.

750/000 WG, brutto 32,2 g. Besetzt mit achteckig im Checkerboard Cut facettierten, farbintensiven Aquamarin (22x 16,7x 11,5 mm, 1x äußerst min. berieben), ca. 32 ct., umgeben von Kranz und auf den hoh...

Startpreis: 280 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,7 g. Ovaler, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir und Diamantsplittern. RW 51.

Startpreis: 120 EUR

Kettenanhänger.

750/000 WG, brutto 2 g. Drei übereinanderliegend beweglich verbundene Herzen, jeweils besetzt mit drei Diamanten. L. 2,4 cm.

Startpreis: 260 EUR

Kettenanhänger/-clip.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit tropfenförmiger, hellgrauer Mabéperle, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. L. 3,7 cm.

Startpreis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 53,5.

Startpreis: 260 EUR

Diamantring.

750/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Oberteil in zwei Bögen besetzt mit 14 (je sieben) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 55,5.

Startpreis: 120 EUR

Kettenanhänger.

750/000 WG, brutto 1,6 g. In Form eines auf der Spitze stehenden Quadrates mit eingezogenen Seiten durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd. L. 2,7 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Ringe.

333/000 GG, zus. brutto 3,2 g. Einmal mit beweglichem, herzförmigen Anhänger, darin kleine Korallenkugel, einmal gefächertes Oberteil besetzt mit Diamantsplittern. RW 57 bzw. 56.Verkauf und Versand nu...

Startpreis: 60 EUR

Kettenanhänger in Tropfenform, Murano.

Farbloses Glas mit Dekor aus verschiedenfarbigen Einschmelzungen. 375/000 GG-Montage und -Kettenöse. L. 4,5 cm.

Startpreis: 380 EUR

Damenring.

585/000 Rosé-G, brutto 8,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, hellen Kunzit (Tragespuren), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,19 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). RW 53,5.

Startpreis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Doppelreihiges, zartes Milanaiseband mit Steckschließe und zwei Sicherungsachten. Oberteil besetzt mit rund facettiertem Rubin und 26 Brillanten, zus. ca. 1 ct. L. Tragespure...

Startpreis: 7.000 EUR

Damenring, "Chopard".

Aus der Modellserie "Happy Diamonds". 750/000 WG, brutto 20 g. Rechteckig gewölbtes Oberteil bestzt mit 60 Brillanten, zus. 0,55 ct. und drei beweglich unter Glas gefassten Brillanten, zus. 0,15 ct. G...

Startpreis: 380 EUR

Opalarmband.

14 kt. GG, brutto 11,6 g. Acht ovale Glieder, je besetzt mit ovalem Vollopal-Cabochon (meist Sprünge), alternierend mit floral durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern. B. 1, L. 18,5 cm. (550)

Startpreis: 380 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 10,1 g. a) Ring besetzt mit rund facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 63 und b) Ohrsteck...

Startpreis: 380 EUR

Ring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 10,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Peridot (beim Ring äußerst min. best.), umgeben von Kranz aus 16 in WG gefassten Brillanten, auf den Ohrhängern zusätzlich mit fünf weiteren...

Startpreis: 650 EUR

Natürlicher Turmalin, ca. 142 ct.

Ovales Cabochon, D. 4x 3 cm. Natürliche Einschlüsse. In glatter Silberfassung und mit Gliederkette aus Silber.

Startpreis: 30 EUR

Lange Panzerkette mit Blütenanhänger.

Teils doppelreihige Panzerkette mit 2 abnehmbaren Blütenanhängern, mittig mit Strasssteinen besetzt. Ketten-L. variabel, max. ca. 154 cm.

Startpreis: 30 EUR

Damenarmband.

Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Damenarmband.

Lapislazukugeln, Süßwasser-Zuchtperle und vergoldete Silberelemente (teils berieben). Gummizug gerissen.

Startpreis: 25 EUR

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 23,68 ct.

Langgestreckt oval facettiert.

Startpreis: 30 EUR

Lot gelbe Rohdiamanten, zus. ca. 2,7 ct.

Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.

Startpreis: 60 EUR

Gelber Opal, ca. 19,75 ct.

Oval facettiert. Überwiegend opak mit durchscheinenden Partien, gebl-braun. Mexiko.

Startpreis: 30 EUR

Lot aus 14 Türkis-Matrix, zus. ca. 95 ct.

Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.

Startpreis: 20 EUR

5 Zirkone, zus. ca. 5,67 ct.

Rund facettiert in 2 Größen. 3x orange in l. abweichenden Farbnunancen (natürlich) und 2x hellblau (behandelt).

Startpreis: 30 EUR

4 Labradorite, zus. ca. 76,85 ct.

Ovale Cabochons in verschiedenen Größen. Unterschiedliches, typisches Farbenspiel.

Startpreis: 30 EUR

4 Granate, zus. ca. 4,63 ct.

Oval in min. abweichenden Größen facettiert. Unterschiedliche Beigetöne, l. natürliche Einschlüsse. Mali.

Startpreis: 40 EUR

3 Smaragde, zus. ca. 2,26 ct.

Je 1x im Emeraldcut (1,74 ct., Sambia), navetteförmig facettiert (Triplette) bzw. ovales Cabochon. Unterschiedliche Qualitäten und Farbnuancen.

Startpreis: 30 EUR

5 schwarze Diopside, zus. ca. 138,43 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe.

Startpreis: 20 EUR

2 Amethyste, zus. ca. 28,2 ct.

Ovale Cabochons in unterschiedlichen Formen/Größen. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 10 EUR

5 div. Farbsteine, zus. ca. 31,37 ct.

Grüner Turmalin, rechteckig facettiert, ca. 0,32 ct.; Amethyst, tropfenförmig facettiert, ca. 1,45 ct., 2 ovale Sonnenstein-Cabochons (Oligoklas), ca. 1,53 bzw. 1,6 ct. und oranges, ovales Chalzedon-C...

Startpreis: 20 EUR

2 Labradorite, zus. ca. 26 ct.

Im unterschiedlichen Fantasy-Cut facettiert. L. durchscheinend mit typischem, blauen Farbenspiel.

Startpreis: 20 EUR

2 Rhodolithe, zus. ca. 4,43 ct.

Je 1x oval (3,19 ct.) bzw. 8-eckig (1,24 ct.) facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen, kl. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR

Lot aus ca. 40 Rubinen, zus. ca. 1,55 ct.

Rund facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen. Burma.

Startpreis: 40 EUR

Gelb-grüner Turmalin, ca. 2 ct.

Oval facettiert. Kenia.

Startpreis: 30 EUR

Gelb-beiger Saphir, ca. 1,68 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR

Rubin, ca. 1,16 ct.

Rundes Cabochon. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 24,28 ct.

Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.

Startpreis: 50 EUR

Amethyst, ca. 48,89 ct.

Oval im aufwendigen Lasercut. Kräftiges Violett, hohe Reinheit. Uruguay.

Startpreis: 20 EUR

3 Teile Schmuck.

a) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber, je mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle. L. 2,5 cm; b) Halskette mit unterschiedlich polierten, türkisen Nuggets, einzeln geknotet, versilberte Karabiners...

Startpreis: 20 EUR

2 Turmaline, zus. 15,64 ct.

1x achteckig facettiert mit natürlicher Streifenzonierung in verschiedenen Pinktönen bis farblos, 1x rundes, opakes Cabochon in kräftigem Rosé-Rot aus Mogok, Burma.

Startpreis: 40 EUR

Lemon-Citrin, 98,15 ct.

Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.

Startpreis: 20 EUR

2 Triphane (hellgelber Spodumen), zus. 16,5 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe. Sehr blasses Gelb bis farblos. Min. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR

Heller Kunzit, 18,15 ct.

In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.

Startpreis: 40 EUR

Lot aus 12 orange-roten Opalen, zus. ca. 21 ct.

Ovale, runde bzw. tropfenförmige Cabochons. Opak bis transluzid, 1x mit rotem Farbenspiel. Mexiko.

Startpreis: 20 EUR

Milchopal, 6,25 ct.

Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.

Startpreis: 40 EUR

Kunzit, 10,5 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.

Startpreis: 40 EUR

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct.

Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Startpreis: 40 EUR

Bergkristall und Lemon-Citrin, zus. ca. 190 ct.

Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.

Startpreis: 20 EUR

Grüner Saphir, 2,71 ct.

Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Wärmebehandelt. Australien.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.