Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 360 EUR

Schale im Ming-Stil.

Porzellan. Blau-weißes Dekor mit Ranken/Blumen. Unglasierter Boden. China. D. 35 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.

Startpreis: 340 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Orientalische Wasserträgerin. Öl/Lwd. Ca. 87x 47 cm. R.

Startpreis: 340 EUR

Clutch "Rockstud", Valentino Garavani.

Handgelenktasche aus taupefarbenem Nappa-Leder mit goldfarbener Prägung "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Metall- und Nietendetails. Druckknopfverschluss, abnehmbare Handgelenkschlaufe. Innenauskleidu...

Startpreis: 340 EUR

Sehr großer Topas-Rohkristall, 1.643,4 ct.

Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.

Startpreis: 320 EUR

Gelber Brillant, 0,77 ct.,

Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.

Startpreis: 320 EUR

Hufeisenstuhl.

Geschnitztes Gestell aus Buchsbaum. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.

Startpreis: 320 EUR

Prunksofa im Empirestil.

Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.

Startpreis: 320 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Startpreis: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR

Wendehals, Alexander August Prof. (1934 Ossendorf 2003)

Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (16. Jh.)

König Magnus Eriksson von Schweden und Norwegen (verso handschriftlicher Text in Feder mit Dat. 1589). Öl/Papier (besch./rest.). 23x 18 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Klassische Darstellung nach der Antike mit Figuren an einem Tempel und Wasserbecken. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, stark verschmutzt). 63x 92 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Genredarstellung "Beim Zahnarzt". Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 36x 29 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Sulcs, Andrejs (1910 Baltikum/Russland 2006)

Impressionistische Herbstlandschaft: "RUDENS", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 73x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Roos, Philipp Peter, genannt "Rosa di Tivoli" (1657 Frankfurt a.M. - Rom 1706), att.

Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Nasmyth, Patrick (1787 Edinburgh - London 1831), att.

Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best. Fehlstück).

Startpreis: 300 EUR

Nasedkin, Nikolay (geb. 1954)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., dat. 1986 und bez. Ca. 124x 150 cm.

Startpreis: 300 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Giessel, Wilhelm Friedrich (1869 Wien 1938)

Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Firmin-Girard, Marie-Francois (1838 Poncin - Montlucon 1921)

Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pirchan, Emil (1885 Brünn - Wien 1957)

Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...

Startpreis: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR

Lynn, V... (um 1961)

Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.

Startpreis: 300 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

English, Ron (geb. 1959 Decatur, USA)

"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Cragg, Tony (geb. 1949 Liverpool)

"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Calderara, Antonio (1903 Mailand - Vacciago 1978)

Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...

Startpreis: 300 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)

"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Medizinbuch des Theriak.

"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Atlas des Diego Homen von 1561.

Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Art Deco (20er Jahre)

Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Startpreis: 300 EUR

König, Albert William (geb. 1886 in Leipzig - in Berlin ansässig)

Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bröseke, H. (um 1910)

Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.