Porzellan. Blau-weißes Dekor mit Ranken/Blumen. Unglasierter Boden. China. D. 35 cm.
Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.
Orientalische Wasserträgerin. Öl/Lwd. Ca. 87x 47 cm. R.
Handgelenktasche aus taupefarbenem Nappa-Leder mit goldfarbener Prägung "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Metall- und Nietendetails. Druckknopfverschluss, abnehmbare Handgelenkschlaufe. Innenauskleidu...
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Geschnitztes Gestell aus Buchsbaum. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.
Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.
König Magnus Eriksson von Schweden und Norwegen (verso handschriftlicher Text in Feder mit Dat. 1589). Öl/Papier (besch./rest.). 23x 18 cm. R.
Klassische Darstellung nach der Antike mit Figuren an einem Tempel und Wasserbecken. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, stark verschmutzt). 63x 92 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Genredarstellung "Beim Zahnarzt". Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 36x 29 cm. R.
Impressionistische Herbstlandschaft: "RUDENS", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 73x 100 cm. R.
Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best. Fehlstück).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., dat. 1986 und bez. Ca. 124x 150 cm.
Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.
Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.
Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.
"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.
"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.
"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.
"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.
"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.
"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.
Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.
Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.