Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Startpreis: 400 EUR

Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Fini, Leonor (1907 Buenos Aires - Paris 1996)

Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

"Sicily Bag", Dolce & Gabbana.

Braunes, fein genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware. Kurzer Lederhenkel, abnehmbarer, verstellbarer Umhängeriemen aus Leder. Umschlagklappe mit Lederfransen und Knopfmagnetverschluss, Logo-Metall...

Startpreis: 400 EUR

Tote Bag "Paraty", Chloé.

Schwarzes Leder, kombiniert mit fein genarbtem Leder. Messingfarbene Hardware, gem. "Chloé", umlaufender Reißverschluss, zwei flache Tragegriffe sowie ein Unschlagriemen, setlich angebrachte Drehversc...

Startpreis: 400 EUR

Ceyssens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007)

Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.

Startpreis: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Sessel "Oxford". Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit braunem Lederbezug. Guter Zustand. Unterseite mit Hersteller Etikett Fritz Hansen, Dänemark, 2004. Sitz-H. 45 cm, H. 128 cm.

Startpreis: 400 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...

Startpreis: 400 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.

Startpreis: 400 EUR

Neoklassizistische Prunkpendule.

Plastischer Aufsatz mit "Amorettenverkäuferin", nach einem antiken pompejanischen Vorbild in der Villa Arianna bei Stabiae. Bronzierter Zinkguss (stark berieben). Zifferblatt mit weißen Emailziffernpl...

Startpreis: 400 EUR

Belle Époque-Pendule.

Rocaillenförmiges Bronzegehäuse mit plastischem Putto als Aufsatz, Front mit Emaileinlagen in der Art des limosiner Email (untere mit Bäuerin, nach Dupré und Künstlermonog.). Weißes Emailzifferblatt m...

Startpreis: 400 EUR

Prunkpendule.

Figürlicher Aufsatz "LE MOIS DE MAI", nach Frédéric Eugène PIAT, vergoldeter Zinkguss. Onxygehäuse (l. best., natürliche Risse). Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk m...

Startpreis: 400 EUR

Vintagearmbanduhr mit zwei Zeitzonen "Frank Calvé".

Unisex. Langgestreckt rechteckiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Doppelzifferblatt, bez. "HOME" bzw. "HERE", mit schwarzen Strichindizes und einmal römischen Ziffern. Zweimal Handaufzug, Krone...

Startpreis: 400 EUR

Herrenarmbandchronograph "BOVET".

Rundes Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit arabischen Leuchtziffern und -zeigern sowie zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über zwei seitlich...

Startpreis: 400 EUR

Herrenarmband- bzw. Weltzeituhr "MONDIA MEMORY".

Quadratisches Edelstahlgehäuse mit drei Kronen. Mattsilbernes Zifferblatt mit Leuchtindizes und -zeigern, großer Sekunde sowie Datumsfeld für Wochen- und Kalendertage bei 3. Automatikwerk. Aufgedrückt...

Startpreis: 400 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatikwerk. Aufgedrückter Gehäuseboden num. 11565 13 352790. D. 4x 3,4 cm. ...

Startpreis: 400 EUR

Herrenarmbandchronograph "AERO".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (l. verschmutzt) mit goldenen Strichindizes bzw. arabischer 6 und 12. Zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über...

Startpreis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "LONGINES",

Modell "DOLCE VITA". Rechteckiges, leicht gewölbtes Gehäuse und Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischer Zwölf, kleine Sekunde bei 6. Q...

Startpreis: 400 EUR

Damenring im Stil des Jugendstils.

750/000 WG, brutto 4,4 g. Ringkopf in Form einer Acht durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., umgeben von 30 Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 56.

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, auf den Schultern besetzt mit je sechs kleinen Brillanten; an den Enden blauer Saphir bzw. Brillant, je ca. 0,25 ct., der Brillant ca. w/si. RW...

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

18 kt. GG mit Silber, geprüft, 9,4 g. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und 22 (von 23) kleinen überwiegend Diamanntrosen. Floral reliefierte Ringschu...

Startpreis: 400 EUR

Große Suppraporte im klassizistischen Stil.

Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.

Startpreis: 400 EUR

Kommode im Stil Louis XV.

Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schirwan, Kaukasus (Anf. 20. Jh.), ca. 147x 110 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Startpreis: 400 EUR

Große Kanne.

800/000 Silber, 748 g. Kanne mit umlaufend reich verziertem Schmuckband und figürlich in Form eines Löwen ausgeformtem Hals. Kantiger Henkel mit Beinringen. L. Kratzer, Griff locker, Deckel rest. Um 1...

Startpreis: 400 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

Startpreis: 400 EUR

Teekernstück, Christofle,

"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.

Auf der letzten Seite des Heftes signiert "G Muche". Nr. 43 von 300 signierten Heften mit je elf Variographie...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
2 Blatt signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Eines mit ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".

Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection

Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...

Startpreis: 400 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

SIGMAR POLKE (1941 Oels/Polen - 2010 Köln)

Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.

Startpreis: 400 EUR

Zehn Speiseteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)

Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Verso (lverblasst) mit Bleistift signiert "Felixmüller", datiert und betitelt sowie mit Bl...

Startpreis: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...

Startpreis: 380 EUR

Ring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 10,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Peridot (beim Ring äußerst min. best.), umgeben von Kranz aus 16 in WG gefassten Brillanten, auf den Ohrhängern zusätzlich mit fünf weiteren...

Startpreis: 380 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 10,1 g. a) Ring besetzt mit rund facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 63 und b) Ohrsteck...

Startpreis: 380 EUR

Opalarmband.

14 kt. GG, brutto 11,6 g. Acht ovale Glieder, je besetzt mit ovalem Vollopal-Cabochon (meist Sprünge), alternierend mit floral durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern. B. 1, L. 18,5 cm. (550)

Startpreis: 380 EUR

Damenring.

585/000 Rosé-G, brutto 8,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, hellen Kunzit (Tragespuren), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,19 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). RW 53,5.

Startpreis: 360 EUR

Rucksack, Valentino Garavani.

Mehrfarbiges Nylon mit Astronauten-Print. Front mit aufgesetzter Tasche mit Logo-Patch "VALENTINI GARAVANI" und umlaufendem Reißverschluss. Innen je ein Haupt- bzw. seitliches Einsteckfach, je mit Re...

Startpreis: 360 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Rombak. Reif umlaufend besetzt mit rund facettiertem Granat (1x min. best.), schauseitig als durchbrochen gearbeitete Blüte. Sicherungskette, Schiene unten wohl nachträglich fachmännisch verstärkt. Tr...

Startpreis: 360 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8 g. Rechteckiger, seitlich aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit oval rechteckig facettiertem Amethyst von guter Farbe. RW 56.

Startpreis: 360 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Blautopas (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 54,5.

Startpreis: 360 EUR

Cachepot.

Porzellan. Gerippte Wandung mit türkiser Glasur. Kalligraphische Bodenmarke, China, wohl Republik-Zeit. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.