925/000 Sterlingsilber/Metall, marmorfabene Kappe mit Diamant. 750/000 WG-Feder. Unbenutzt. Ex. 0525/1.906 aus dem Jahr 2006. Montblanc Germany. L. 14,5 cm. In originaler Schatulle mit Zertifikat, aus...
Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.
Ovales Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 750/000 GG, brutto 37,9 g. Lunette umlaufend besetzt mit Kranz aus kleinen Brillanten. Schwarzes Zifferblatt mit augelegten, goldenen Strichindizes. Handau...
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit 60 Brillanten, zus. ca. 4 ct., si-pi (1x gr. Kerbe). Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,3, L. 18,5 cm.
Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...
Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Mischtechnik/Platte (Kratzer auf schwarzem Hintergrund), re. u. sign. 70x 95 cm. R.
Darstellung der beiden Schauspielerinnen "Ehmi Bessel-Hinz und Elisabeth Neumann-Viertel ", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1986. Ca. 81x 91 cm. R.
"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.
Blau-graues, grob genarbtes Rindsleder mit goldfarbener Prägung "CÈLINE PARIS", goldfarbene Hardware. Zwei gerollte Griffe mit charakteristischen Knoten-Details, fünf Metallstandfüße. Innenmaterial bl...
Monogram Canvas mit Rindsleder-Details. Goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON MADE IN FRANCE", Logoborte an den Kanten und durch goldfarbene Metallbeschläge verstärkte Ecken (teils angelaufen). Ab...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Gliederarmband 585/000 und rundes Gehäuse 750/000 GG, brutto 28,8 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Punkt- und Strichindizes. Handaufzug. Gehäuse innen num. 1271087. Tragespuren, Boden l. g...
750/000 GG, teils rhodiniert, brutto 5,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,55 ct., tcr/si, auf den Ringschultern je flankiert von drei Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie Kerben u...
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 19 cm.
750/000 WG, brutto 5,6 g. Je in glatten Fassungen besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct sowie einem rund facettierten Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten). Sicherungsbügel. D. ...
750/000 GG, brutto 5,3 g. Ringkopf in verschlungener Herzform, mittig besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, ca. 0,8 bis 0,9 ct., ca. w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im Trapezschliff,...
24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 757 g (ohne Messer gewogen). Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen- und Kaf...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'".
...
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt au...
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".
Als Protagonist der ...
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Hirte mit seiner Schafherde an einem Bergsee in der Schweiz. Öl/Holztafel (rest.), re. u. undeutlich sign. 41,5x 56,5 cm. Rahmen, 19. Jh.
"LCM"-Stuhlpaar mit Coffeetable. Schwarz gebeiztes Eschensperrholz mit Stahlrohrgestell aus der "Plywood Group". Nach einem Entwurf von 1945. Min. Gebrauchsspuren. Ausführung duch Vitra (Unterseite mi...
750/000 WG, brutto 10,8 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, dunkelblauen Saphircabochon (ca. 12,8x 11,4x 7 mm, natürliche Einschlüsse) von ca. 11 ct., umgeben von Kranz aus 22 Brillanten...
585/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit fünf großen Zuchtperlen, D. ca. 13,2 mm, dazwischen vier kleine, runde Smaragdcabochons. RW 53.
375/000 GG und Silber, brutto 8,3 g. Rechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Silber, besetzt mit 38 Diamanten, überwiegend Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. und mittig rund facettiertem, in GG g...
Ruhende Diana mit Gefolge. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 65 cm. R.
585/000 GG, rhodiniert, Ringschiene teils berieben, brutto 25,8 g. Quadratischer Ringkopf, satiniert gearbeitet und in einer Ecke mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren. RW 63.
750/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse), 3,67 ct. und zwölf Diamanten im Prinzess Cut, zus. 0,4 ct., w/si. Karatgewicht der Steine je in Schiene gravie...
750/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von 34 ct. (so in Ringschiene graviert, Schliffkanten teils berieben), umgeben in zwei Reihen von zahlreichen kleinen Brillanten....
Kopf
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1972.
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead". Verso nochmals signiert, datiert...
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Leo Klein-Diepold".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum ...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Unten rechts unleserlich bezeichnet, unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Schöne, charakteristische Zeichnung...
Nikolai Gogol - Der Mantel
3 Bl. Titel und Impressum, 39 S. Text und 12 Kreidelithographien von Walter Gramatté auf J. W. Zanders-Bütten.
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ausgezeichneter Guss mit schön abgestimmte...
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig. B. 0,2, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 14,5 g. Besetzt mit 86 Brillanten, zus. ca. 3,4 ct., pi bzw. trübe. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 35,8 g. Runde, gewöbte, überlappend gearbeitete Glieder. Kastensteckschließe mit Sicherungsacht. Bewegliche Abhängung besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (min. best.), D. ca. 18...
"Johnny-Taler", so verso betitelt. Acrylfarbe/Fotocollage/Kugelschreiber auf Karton, mittig u. sign./mong. und dat. 2013. 41x 38 cm. R.
Portrait zweier Damen, dabei wohl die Künstlerin selbst. Öl/Lwd. (recto Landschaft mit See, sign. und dat. 1969, kl. Druckstelle), re. u. sign. sowie dat. 1972. Ca. 45x 55 cm.
"Schiffsbucht (Starnberger See)". Öl/Karton, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Albert Kappis". Um 1886. 42x 55 cm. R. Wvz.: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrs...
"Rings of Fire". Öl/Lwd, verso li. o. mit schwarzem Filzstift sign. und nachträglich dat. 2018. 150x 100 cm.
"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.
"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.