"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...
Schlafendes, nacktes Mädchen, von Knaben beobachtet. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 53,5.
750/000 WG, brutto 3,7 g. Ovaler, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir und Diamantsplittern. RW 51.
750/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Nach oben geteilte, geschwungene Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem Smaragd und sechs kleinen Brillanten. RW 55.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Blautopas (behandelt) und kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 56.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Anhänger besetzt mit zwei herzförmig facettierten Tansaniten und zwei kleinen Brillanten, L. 2,2 cm. Kette mit Federringschließe, L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Ringkopf besetzt mit 21 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,8 bis 1ct. und vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
925/000 Sterlingsilber, 153 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Stärkere Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 24,5 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Holzsockel. 30er Jahre. L. 73 cm.
Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt/Velin (Mittelfalz), ehemaliges Vorsatzblatt. 1930. 23,7x 31,2 cm. Wvz.: Dube Nr. 350.
Weißes Leder mit "Undercover"-Print von Jun Takahashi. Siberfarbene Hardware, mittellanger Umhängerriemen, B. ca. 2 cm, Umschlagklappe mit Magnetverschluss. Innenmaterial schwarzes Leder. Innen ein Ha...
Schwarzes, fein gemasertes Leder mit goldfarbenem Logo-Schild. Goldfarbene Hardware, kurzer Tragehenkel, abnehmbarer und verstellbarer Schulterriemen (B. ca. 1 cm). Umschlagklappe mit Magnetverschluss...
750/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Oberteil in zwei Bögen besetzt mit 14 (je sieben) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit tropfenförmiger, hellgrauer Mabéperle, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. L. 3,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 3,9 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon (Tragespuren) und kleinem Brillant. RW 54.
585/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ovalem Amethyst im Checkerboard Cut, umgeben von kleinen Brillanten. Schiene mit sichtbarer Lötstelle. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.
In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 ...
Zwei Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Prachtvoller, ausgesprochen kräftiger Druck der nahezu formatfüll...
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.
Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...
"Meanwhile". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80 x 102 cm.
"Modern Couple". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80x 97 cm.
Darstellung des Dalai Lama mit Gefolge, einer in Muscheltrompete blasend. Öl/Lwd. 124x 62 cm. Rahmen mit Etikett Kato Framing Tokyo.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
"Minor Threat" (Punkband). Farbserigraphie/Papier, u. mit Bleistift sign. von Fairy und Glen E. Friedman sowie dat. (20)23 und Ex. 494/550. Blattmaß ca. 45,51x 61 cm. R.
Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
Spritzguss, bronziert. Auf Säule als Uhrengehäuse gelehnt stehende, junge Frau, auf der anderen Seite Putto. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit ...
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxgemme (Rand l. best.), darin (antikes ?) Intaglio eines Männerkopfes. D. 3x 1,9 cm.
585/000 GG, rhodiniert, brutto 5,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Tansanit, ca. 0,8 ct. Tragespuren und Rhodinierung teils berieben. RW 56.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Runder, korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, violetten, synthetischen Farbstein, umgeben von zehn Diamatsplittern. RW 56.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Satinierter Anhänger in stilisierter Blattform, besetzt mit kleinen Diamanten, L. 3,7 cm. Kette (Tragespuren) L. 55 cm.
Grauer Schist mit Lehmspuren. Wohl Darstellung des Bodhisattva Maitreya, in eine Nische gelehnt stehend. Das reich drapierte Gewand bedeckt die li. Schulter und eine breite Schärpe hängt in langem Bog...