Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Kleiner Posten Programm-Cover.

Dabei Cover von Heften wie "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film Programm", etc. Altersspuren. Beigegeben: 2 Bücher zum Thema "Lada".

Startpreis: 0 EUR

Damenarmbanduhr.

Tonnenförmiges Metallgehäuse mit Perlmutt-Lunette. Weißes Zifferblatt mit schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Stärkere Tragespuren. D. 4,5x 2,8 cm. Sto...

Startpreis: 0 EUR

2 Bilder/Rahmen.

Ansichten von Rom. Fotodrucke. Je PP., Rahmen (Glas fehlend), ca. 44,5x 54,5 bzw. 54,5x 44,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Lithographie (19. Jh.)

Dreiviertelportrait des Theodor Döring (1803-1873, Schauspieler am Berliner Hoftheater, Träger des Iffland-Ringes), unter dem PP eigenhändige Widmung des Dargestellten in Bleistift mit Dat. 1854. Ca. ...

Startpreis: 10 EUR

5 div. Farbsteine, zus. ca. 31,37 ct.

Grüner Turmalin, rechteckig facettiert, ca. 0,32 ct.; Amethyst, tropfenförmig facettiert, ca. 1,45 ct., 2 ovale Sonnenstein-Cabochons (Oligoklas), ca. 1,53 bzw. 1,6 ct. und oranges, ovales Chalzedon-C...

Startpreis: 20 EUR

Krawatte, Yves Saint Laurent.

Seide mit geometrischem Motiv in Blaubeertönen. Unterlegt mit gelber Seide mit Firmensignet "YSL". Wenig Gebrauchsspuren. Made in Italy. B. ca. 9, L. ca. 141 cm.

Startpreis: 20 EUR

Medaille für Opferwillige Hilfeleistung der Stadt Berlin,

Eisen, von Constantin Stark, bei Oertel. Um 1916. ss-vz.

Startpreis: 20 EUR

Kursmünzensatz Frankreich 1974.

1 Centimes bis 50 Francs. stgl. Eingeschweißt und in Schatulle.

Startpreis: 20 EUR

5 Zirkone, zus. ca. 5,67 ct.

Rund facettiert in 2 Größen. 3x orange in l. abweichenden Farbnunancen (natürlich) und 2x hellblau (behandelt).

Startpreis: 20 EUR

2 Amethyste, zus. ca. 28,2 ct.

Ovale Cabochons in unterschiedlichen Formen/Größen. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 20 EUR

2 Labradorite, zus. ca. 26 ct.

Im unterschiedlichen Fantasy-Cut facettiert. L. durchscheinend mit typischem, blauen Farbenspiel.

Startpreis: 20 EUR

2 Rhodolithe, zus. ca. 4,43 ct.

Je 1x oval (3,19 ct.) bzw. 8-eckig (1,24 ct.) facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen, kl. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 20 EUR

3 Teile Schmuck.

a) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber, je mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle. L. 2,5 cm; b) Halskette mit unterschiedlich polierten, türkisen Nuggets, einzeln geknotet, versilberte Karabiners...

Startpreis: 20 EUR

2 Turmaline, zus. 15,64 ct.

1x achteckig facettiert mit natürlicher Streifenzonierung in verschiedenen Pinktönen bis farblos, 1x rundes, opakes Cabochon in kräftigem Rosé-Rot aus Mogok, Burma.

Startpreis: 20 EUR

2 Triphane (hellgelber Spodumen), zus. 16,5 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe. Sehr blasses Gelb bis farblos. Min. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 20 EUR

Milchopal, 6,25 ct.

Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.

Startpreis: 20 EUR

Grüner Saphir, 2,71 ct.

Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Wärmebehandelt. Australien.

Startpreis: 25 EUR

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 23,68 ct.

Langgestreckt oval facettiert.

Startpreis: 30 EUR

Drei Designer-Krawatten.

Seide. Unterschiedliche Ausführungen, verschiedene Designer: Gucci, Valentino Garavani bzw. Giorgio Armani. L. Tragespuren. Made in Italy. B. ca. 8 bis 10, L. ca. 137, 139 bzw. 148 cm.

Startpreis: 30 EUR

Uhrengehäuse.

Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.

Messing. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR

Wohl Papiergewicht.

Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Museums-Repliken:

"Teje" (Staatliche Gipsformerei Nr. 490, l. best.) und 2 römische Glasvasen. H. 14, 16 bzw. 27 cm.

Startpreis: 30 EUR

Neujahrsplakette 1998, großer und kleiner Teller.

Geschwärzter Eisenguss. 20. Jh. D. 9, 15 bzw. 22 cm.

Startpreis: 30 EUR

5 Krawatten, Lanvin.

Seide mit div. geometrischen Motiven. Starke Tragespuren. B. ca. 9, L. ca. 142 bis 147 cm. Beigegeben: Seidenkrawatte, Balmain. Starke Tragespuren. B. ca. 11, L. ca. 142 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Fotoalben.

Schwarzweiß-Fotografien (Familie/Industrie), überwiegend aus den 20er bis 40er Jahren. Alben aus Kunstleder bzw. Papier. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 27x 20 cm. Beigegeben: Kleiner Bilderrahmen, Me...

Startpreis: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Startpreis: 30 EUR

2 Murano-Schalen.

Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.

Startpreis: 30 EUR

Apostelkrug und Deckelvase (Delft).

Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

Art Deco-Kernstück, Limoges.

Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.

Startpreis: 30 EUR

Metenier, Gilbert (geb. Moulins 1876)

Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

5 div. Vasen.

Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Startpreis: 30 EUR

8 Weingläser.

Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR

6 Teile Rosenthal:

Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Weihnachtsteller, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.

Startpreis: 30 EUR

Klein Vase und Fußschale, Kosta Boda.

Farbiges Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Nach Entwürfen von Bertil Vallin. Boden sign./bez. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 5,5 bzw. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Skulpturengruppe "sitzende Putten", Schaubach.

Porzellan. Bunt bemalt. Besch. Schaubach Kunst Germany, 20. Jh. L. 25 cm. Beigegeben: Skulptur eines Puttos mit Lamm. Thüringen, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR

Skulpturengruppe "Küken", Plaue.

Porzellan. Bunt bemalt. Plaue, Schierholz, 20. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR

8 div. Plaketten, Meissen.

Biskuitporzellan/Steinzeug. Verschiedene Reliefdarstellungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 10 cm. Beigegeben: 2 Schalen und eiförmige Dose von Wedgwood.

Startpreis: 30 EUR

Runder Ascher, Daum.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit unregelmäßigen, mattgeschnittenen Ornamenten. Rand mit 2 Ablagemulden. Gebrauchsspuren. Sign. Daum, Nancy/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR

Dose, Karaffe mit Stopfen und Konfitürengefäß mit Perlmuttlöffel.

Farbloses Glas. 1x Deckel aus 835/000 Silber. 20. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 30 EUR

Englisches Wandbarometer mit Thermometer.

Intarsiertes Mahagonigehäuse. 20. Jh. D. 67x 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Tuschegefäße im Ming-Stil.

Keramik, grün glasiert. Als Fledermaus bzw. Kröte. Best. China. D. 6 bzw. 11 cm.

Startpreis: 30 EUR

Studentischer Korbschläger.

Klinge und Korb aus Eisen. Gebrauchsspuren. L. 100 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Medaillen "750 Jahre Berlin".

999/000 Silber, ca. 50 g. pp, teils mit Fingerspuren.

Startpreis: 30 EUR

Lange Panzerkette mit Blütenanhänger.

Teils doppelreihige Panzerkette mit 2 abnehmbaren Blütenanhängern, mittig mit Strasssteinen besetzt. Ketten-L. variabel, max. ca. 154 cm.

Startpreis: 30 EUR

Damenarmband.

Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Damenarmband.

Lapislazukugeln, Süßwasser-Zuchtperle und vergoldete Silberelemente (teils berieben). Gummizug gerissen.

Startpreis: 30 EUR

Lot gelbe Rohdiamanten, zus. ca. 2,7 ct.

Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.

Startpreis: 30 EUR

Lot aus 14 Türkis-Matrix, zus. ca. 95 ct.

Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.

Startpreis: 30 EUR

4 Labradorite, zus. ca. 76,85 ct.

Ovale Cabochons in verschiedenen Größen. Unterschiedliches, typisches Farbenspiel.

Startpreis: 30 EUR

4 Granate, zus. ca. 4,63 ct.

Oval in min. abweichenden Größen facettiert. Unterschiedliche Beigetöne, l. natürliche Einschlüsse. Mali.

Startpreis: 30 EUR

5 schwarze Diopside, zus. ca. 138,43 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe.

Startpreis: 30 EUR

Gelb-beiger Saphir, ca. 1,68 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR

Rubin, ca. 1,16 ct.

Rundes Cabochon. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR

Prasiolith (grüner Amethyst), ca. 24,28 ct.

Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.

Startpreis: 30 EUR

Heller Kunzit, 18,15 ct.

In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.

Startpreis: 30 EUR

Herren-Armbandchronograph "Jacques Lemans".

Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Drehbare, schwarze Lunette mit Tachymeterskala. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischen Minutenziffern, Datumsfenster zwischen 4...

Startpreis: 30 EUR

Tischuhr.

Architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit Säulen und Fries aus Zinkguss. Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR

Kleiner Teddy, wohl Steiff.

Heller Mohair. Gestickte Nase und Glasaugen. H. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (umn 1940)

"Rosen", auf Keilrahmen betitelt, bez. "gemalt von F...Philipp und dat. 1940. 18x 27 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Goetze, Otto (1868 Leipzig - Berlin 1931)

"Der Brief", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 30x 24 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 30 EUR

Beck, Detlef (20. Jh.)

2 Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. oder dat. 1-80. Blattmaße je ca. 45x 65 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt a./M. 1963)

Landschaft mit Wäsche aufhängender Frau. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 26x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Künstlerpostkarte von Poppe und kolorierte Radierung "Monte Epomeo in Ischia" von Ercol...

Startpreis: 30 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

2 Landschaftsarbeiten. Öl/Hartfaser und Farblithographie, je u. sign. Ca. 24,5x 32 und 15x 20 cm. 1x PP., R.

Startpreis: 30 EUR

Beyerle, Johannes (geb. 1971 Kenzingen)

Wolf und Figur. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. 24x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR

Künstlergraphik und Mischtechnik.

a) "Hand und Feder". Farbholzschnitt von Ruth Tessmer, sign. und dat. 2000. 24x 65 cm. R. und b) Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 63x 43 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Jensen (1970er Jahre)

Verschneite Dorfansicht. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. 50x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR

Bankerleuchte, einflammig.

Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_64)

Startpreis: 30 EUR

2 Designer-Stühle.

a) Grau lackiertes Metallgestell. Modell "Juliette", Baleri Italia und b) Mintfarbene Sitzschale von P. Starck. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitz-H. 45 bzw. 48 cm, H. 75,5 bzw. 91 cm.

Startpreis: 30 EUR

Designer-Stuhl.

Modell "Miss Global". Schwarzer Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Philippe Starck, Kartell, 20. Jh. Sitz-H. 46,5 cm, H. 84,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Armlehnsessel im Barockstil.

Eiche mit geschnitztem Dekor. Geblümter Bezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 114 cm.

Startpreis: 30 EUR

Coffee-Table.

Weichholzgestell mit Glasplatte und Schub, auf Balusterbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 50x 90x 90 cm.

Startpreis: 40 EUR

Gürtel, Michael Kors.

Beiger MK-Canvas, hellbraun unterlegt, gem. "MICHAEL Michael Kors ..XL". Silberfarbene Eck-Schließe, gem. "MICHAEL KORS". Neuwertig. B. ca. 4, L. ca. 98 (bis zum 1. Loch gemessen) bis 122 cm.

Startpreis: 40 EUR

Große Schale.

Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.

Startpreis: 40 EUR

Umhängetasche, Hogan.

Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...

Startpreis: 40 EUR

Boho-Tasche, Macqua.

Dezent glänzendes, genarbtes Leder. Goldfarbene Hardware, verstellbarer Trageriemen mit dekorativer Schließe. Innenmaterial brauner Synthetikstoff. Innen je ein geräumiges Haupt- bzw. kleines Einsteck...

Startpreis: 40 EUR

Beuteltasche, Strenesse Blue.

Taupefarbenes Nappa-Leder mit Logo-Patch "STRENESSE BLUE". Messingfarbene Hardware, Metallknopfverschluss. Zwei verstellbare Tragehenkel aus Leder, vier Metallstandfüße. Innenmaterial taupefarbener Ba...

Startpreis: 40 EUR

Russiche Lackdose.

Schwarzer Lackkorpus, Deckel mit junger Bäuerin in Farbe. Innen mit Silberbeschichtung. Best., Kratzer. Firmensignet, wohl Moskau, Ende 19. Jh. 7x 9,5x 7,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Eisch, Erwin (geb. 1927)

Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.

Startpreis: 40 EUR

2 Skulpturen, "Prinz Eugen" und "Marschall Bernadotte".

Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Ernst Bohne, Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 40 EUR

Reliefplatte mit Portrait Bismarcks.

Eisen, rostnarbig und nachträglich verkupfert. Anf. 20. Jh. D. 40x 29 cm.

Startpreis: 40 EUR

Buchara, ca. 192x 109 cm.

EHZ 3, Lichtschäden.

Startpreis: 40 EUR

3 Smaragde, zus. ca. 2,26 ct.

Je 1x im Emeraldcut (1,74 ct., Sambia), navetteförmig facettiert (Triplette) bzw. ovales Cabochon. Unterschiedliche Qualitäten und Farbnuancen.

Startpreis: 40 EUR

Gelb-grüner Turmalin, ca. 2 ct.

Oval facettiert. Kenia.

Startpreis: 40 EUR

Lemon-Citrin, 98,15 ct.

Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.

Startpreis: 40 EUR

Lot aus 12 orange-roten Opalen, zus. ca. 21 ct.

Ovale, runde bzw. tropfenförmige Cabochons. Opak bis transluzid, 1x mit rotem Farbenspiel. Mexiko.

Startpreis: 40 EUR

Kunzit, 10,5 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.

Startpreis: 40 EUR

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct.

Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Startpreis: 40 EUR

Bergkristall und Lemon-Citrin, zus. ca. 190 ct.

Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.

Startpreis: 50 EUR

Schminkkasten.

Mahagonifarbenes Holz mit Messingbeschlägen und seitlichen -tragegriffen. Geradliniger Rechteckkorpus auf leicht überstehender Sockelzarge. Front mit zwei verspiegelten Türen, dahinter drei Schübe. Kl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.