Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

Simonet, Enrique (1863 Valencia - Madrid 1927)

Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besi...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Malchin, Carl (1838 Kröpelin – Schwerin 1923)

Winterliche Abenddämmerung in einem Mecklenburger Dorf mit reetgedeckten Häusern und Windmühle. Öl/Lwd. (doubliert, im Himmel rest., vereinzelte Retuschen), li. u. sign. 42,5x 71,5 cm. Prunk-Goldstuck...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Unbekannter Maler des Rokokko (18. Jh.)

Nächtliche galante Darstellung mit jungen Damen, Pierrot, weiteren Figuren und schwebendem Putto, eine Fackel vor einem Monument haltend, wohl nach der Commedia dell'arte. Öl/Lwd. (doubliert, Alterssp...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moreelse, Paulus Janszoon (1571 Utrecht 1638), att.

Junges Mädchen mit Perlenkette. Öl/Eichenholztafel (besch./rest., wohl Teilstück), verso mit Restetikett. 42x 36 cm. Geschwärzter Holzrahmen im Barockstil. Vgl.: Abb. auf RKD online Nr. 105618, dort v...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Ballszene mit Mohr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19, aus demselben Jahr gibt es ein ähnliches Modell aus Porzellan von Meissen: "Kusshandgruppe" oder "...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)

Blumenstilleben mit Pudel und Katze, einen Buckel machend. Mischtechnik/Platte (Kratzer, Farbverluste und verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1951. 69x 99 cm. Goldstuckrahmen (besch.). Die Künstlerin,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Stuwe, Albert (1921 Ennigerloh 1998)

Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Lingner, Otto (1856 Kolberg - Berlin 1917)

Stehender, weiblicher Akt mit blauem Tuch. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1921. Ca. 100x 70 cm. Prunkrahmn (Fehlstelle).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"Nature morte à la bouteille vert" (Stillleben mit grüner Flasche), so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re. u. sowie verso unleserlich sign. und dat. (1910). 82x 60 cm. Zeitgenössischer Rahmen (b...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

Zirkusszene: "LÖWEN-GRUPPE", so verso betitelt, sign. und dat. 1970. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Charlotte Felicitas von Braunschweig-Lüneburg. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 77x 63,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

del Pilar von Bayern, Prinzession Maria (1891 München 1987)

Sammlung von ca. 190 Arbeiten, dabei: Elf Ölgemälde (35x 40 bis 70x 60 cm), ca. 30 Zeichnungen (20,5x 15 bis 30x 42 cm), ca. 18 Aquarelle (36x 24 bis 45x 53 cm), ca. 57 Graphiken (12x 16 bis 48x 53 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967)

Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HZ", verso zweifach gestempelt mit Werksverzeichnis-Angabe Nr. 25. Ca. 40,5x 34 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kuckei, Peter (1938 Husum - Leer 2023)

Ohne Titel; "WZ 1180", so verso bez., dat. VI/97 und sign. Öl/Lwd. 197x 166 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Rieger, Albert (1834 Triest - Wien 1905)

Bauernhäuser in Alpenlandschaft im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 83 cm. Goldprunkrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

Treppen. Acryl/Platte (Flecken), li. u. monog. Um 1990. 65x 48,5 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966)

Illustre Darstellung mit Affen auf einem Pelikan vor Blumenmädchen. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1916. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Walbourn, Ernest Charles (1872 England 1927)

Sommerlicher Feldrand mit Bäuerin und Kind an Bachlauf. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 50x 76 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brückner, Curt (1896-1971)

Gemäldebegutachtung in der Bildergalerie. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

"Blick nach Wawerort", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 74x 60 cm. Künstler-Holzrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben am Fenster: "Blick auf Abrisshäuser", so verso betitelt, sign. und dat. 1972. Öl/Platte, re. u. sign. 80x 58 cm. In Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schad-Rossa, Paul (1862 Nürnberg - Berlin 1916)

Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Damenportrait", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Farbverluste, kl. und großer Einriss), re. u. sign. und dat. (19)18, verso mit Bez. und Unterschrift Paul Scheurich auf Keilrahmen. 140x 110 cm...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.