"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 17,5, Platte 16,5x 22,5 cm.
Bechervase und vierpassige Schale mit polychromem Dekor "Medusa Blue". Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 18 bzw. D. 17,5x 17,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Je mit bunter, aufwendiger, asiatischer Bemalung wie "alter gelber reicher Löwe" oder Ming-Drache. Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 18 cm.
Je mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17,5 cm.
"Julia" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Leda" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
Verschiedene Formen. Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 bzw. D. 9,5 bis 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 bis 23 cm.
Verschiedene Formen, je mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. B. 20 bis 30 cm.