Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.
Wanderer an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen mit späterer Bez. "erworben 1863 von Wilh. Schirmer". 45x 61 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Krabben-Fischer mit Pferden im Watt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Holländische Winterlandschaft - Eisvergnügen. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.