Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkvase, Meissen.

Matt- und Glanzvergoldung über Reliefdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Korallenrot und Gold. Goldränder. 1 Tasse am Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Börner, Prof. Paul

Zweiflammiger Kerzenleuchter. Bunte Bemalung "Blume 2", beiger Rand. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kleines Tee-, Milch- und Heißwasserkännchen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeekanne und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Korallenrot und Gold. Goldränder Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer 2. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Eiskübel und Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Platz- oder Wandteller und Schale, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier div. Schalen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Dreimal mit bunter Blumenbemalung, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 bis 27,5 cm. Beigegeben: Karton, KPM.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur Eisbär "Knut", KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975), nach

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen, weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Tanzende Mädchen "Frühlingslust". Bunt bemalt. Form-Nr. 956. Entwurf und Ausformung um 1930. Stempelmarke Rosenthal, Germany. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Neumark 1945)

Skulptur "Taube". Teils farbig staffiert. Füße rest. Entwurf von 1912 und Ausformung von 1913. Stempelsign. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Büste der Niobe und "Wilhelmina".

Weißes Biskuitporzellan. Standring l. best. Form-Nr. 774 bzw. 312. Thüringen, 19. Jh. H. 24,5 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Große und kleine Vase, Herend.

Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Patriotische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sechs Teile KPM Berlin:

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.