Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit gewelltem, violett staffierten Rand. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Blaumarke Ludwigsburg 1764-1792. D. 23 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 21 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fußschale H. 15 und D. 20 cm.
Eiform. Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
Facettierte Eiform. Schauseite bemalt mit Mingdrache in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45 cm.
Gestreckte Eiform. Schauseitig bemalt mit Mingdrache in Korallenrot, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Eiform. Schauseitig mit bunt gemaltem Feldblumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
Eiform. Schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 12,5 cm.
Vase in gestreckter Eiform mit hellbrauner, unregelmäßiger Glasur über hellem Fond. Szeptermarke über Sgr. P., Berlin, um 1900. 2. Wahl. H. 15,5 cm.
Zwei Entenskulpturen. Weiß. Je sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. ca. 14 cm.
Skulptur "Fischotter". Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926. Form-Nr. A1221. Weißprägung Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 cm.
Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962 bzw. 1962-1992. 4x 1. und 2x 2. Wahl. H, 8,5 bis 21,5, Ascher D. 9 cm.
Nymphe, Badende (nach Falconet) und Schwebende. Biskuitporzellan bzw. weiß. Zwei Sockel je mit Brandriss. Dabei Gustavberg, nach 1900. H. 29 bis 34 cm.
"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm. Beigegeben: KPM-Schatulle.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 31 bzw. 35,5 cm.