"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31,5x 24 bzw. 41,5x 29,5, Sauciere L. 25 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schalen 1x in Muschelform, 1x vierpassig und 1x auf Fuß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. und Fußschale H. je 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher H. 7,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknauf der Terrine best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Terrine 1., die Schalen 2. Wahl. Schalen D. 23,5x 23,5, Terrine H. 24 cm.
Frühstücksbrett "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume" und Goldrand. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 14 cm.
Dreiflammiger Kerzenleuchter "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31,5 cm.
"Dame von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
"Chinese, grüssend", weiß. Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Tanzender Bauer, stehender Knabe (Schuh best.) und Mädchen mit Gans. Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 31 cm.
Entenpaar. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 77". Porzellan mit strukturierter, schwarzer Oberfläche. Eins von 3.000 Ex. Rosenthal Studio-Line, 1977. D. 32x 35 cm.
Suomi-Objekt Nr. 2 "Schale ohne Deckel", aus dem Jahr 1976. Polychromes, geometrisches Dekor von Victor Vasarely. Eins von 500 Ex. Stempelmarke Rosenthal, 1976. 1. Wahl. 16x 21x 21 cm.
Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Madonna mit Kind, weiß. Form-Nr. A1235. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.