Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

High End Musik-/Studioanlage.

Bestehend aus: "Pierre Lurné AudioMega J1" mit "goldenem" Tonarm, 2 Neumann KH310 Boxen mit Ständern, Magnat Supreme SUB 301a, Tascam CD-RW 900, 2 Tascam CD-200, Tascam SS-CD R100, dbx DriveRack PA, A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Kleine Renaissance-Schatulle.

Eisen, teils rot-braun bemalt. Truhenform mit seitlichen Ösen, ausgeschnittener Sockel. Auf Deckel Schlüsselloch mit Schlüssel, Innendeckel mit sichtbaren Schlossmechanismus. Rest., Alters- und Gebrau...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Flasche Scotch Whiskey "Macallan 17 Years Old", von 1966.

Distilled in 1966 und bottled in Scotland 1984. Verschlossen mit Etikett.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Pickelhaube M1891, Preußen,

für Offiziere der Garde-Dragoner. Nahzu komplett mit alten Beschlägen. Gewölbter Gardestern auf preußischem, vergoldeten Adler, goldfarbene Schuppenkette mit einer der beiden Kokarden. Auf Kreuzblatt ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Trautonium, Telefunken.

Nussbaumgehäuse. Ohne Funktion, da ohne Saiten. Nach einem Entwurf von Friedrich Trautwein. Herstellerbez. Telefunken. 23x 72x 26 cm. Ein solches Instrument diente zur Vertonung der "Vögel" von Alfred...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Fernglas "Victory 20x 60 S", Zeiss.

Bildstabilisator (Funktion geprüft) über Druckknopf. Schwarze Gummierung mit Kratzern. L. 27 cm. Trageriemen. In originalem Aluminiumkoffer (Gebrauchsspuren) mit Schlüsseln von Zeiss. Aktueller Neupre...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Paar Standlautsprecher "BM 18", Backes & Müller.

Hohes mit Nussbaum furniertes Gehäuse mit l. Gebrauchsspuren. Funktion nicht prüfbar, da ohne Kabel. Gepflegter Zustand. Baujahr ab 1989 bis heute, Herstellung Backes & Müller, Deutschland, um 1990/91...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Flasche Bourbon Whiskey "Fitzgerald 10 Year Old", von 1957.

Barreled in 1957 und bottled in 1967. 0,75 L. Verschlossen mit Etikett. Beigegeben: Stoffsack.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großes Stück karamelfarbener Bernstein.

471 g. Standfläche besch. H. 11 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Großes Polyphon.

Nussbaumgehäuse mit floral intarsiertem Deckel. Innendeckel mit Kinder-Lithographie. Walzenspielwerk mit langem Kamm (vollständig, läuft) und für Plattengröße 39,7 cm. Seitlicher Kurbelaufzug mit Kurb...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Runde Tabatiere.

Serpentin mit 750/000 GG-Montage. Glatte, zylindrische Wandung. Min. best. Montage mit Pariser Beschau, 1795-1805. H. 1,6, D. 6,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kiste mit zwölf Flaschen Rotwein:

je sechsmal "Alter Ego 2003", Margaux Palmer Grand Cru bzw. "Chateau Trianon 2003", St. Emilion. Holzkiste (Deckel offen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Subwoofer "sub vier", Backes & Müller.

Anthrazitfarbenes Gehäuse. Funktion nicht prüfbar, da ohne Kabel. Gepflegter Zustand. Hersteller Backes & Müller, Deutschland. Gewicht ca. 68 kg, 120x 30x 47 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kleinbild-Spiegelreflexkamera "Nikon F2".

Body in Schwarz und sehr gutem Zustand. Mit vier Nikon-Objektiven (Zoom 35/105mm, 3.5/4.5 AIS; Norm 1.2 55mm; WW 2.8 20mm und Tele 2.5,105mm). In brauner Lederbereitschaftstasche von Nikon mit Origina...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Technikardan, Linhof.

Balgenbody mit 2 Linhof Rapid Rollex 6 x 7 cm Rollfilmmagazinen, 2 Zenza Bronica GS 6 x 7 cm Filmmagazinen und 2 Weitwinkelbalgen. Beigegeben: div. Farbfilter, Intenscreen mit Raster, Gitzo-Stativ mit...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mittelformatkamera "ROLLEIFLEX".

Modell "SL66", mit Objektiv Rollei-HFT, Planar, 1:2.8, 80mm, Nr. 8089792. Gepflegter Zustand und in originaler, schwarzer Lederumhängetasche (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Verschiedene Miniaturisten (18./19. Jh.)

Kleine Sammlung von elf Portraitminiaturen. Neunmal Gouache/Papier bzw. Karton, einmal Schattenriss und einmal Grisaillemalerei. Überwiegend Darstellungen verschiedener Herren, teils in Uniform. Teils...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Original-Autogramm Elvis Presley,

Aus dem Jahr 1959, Bad Nauheim. Ränder mit Gebrauchsspuren. D. 14x 9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

30-teilig. 150er Auflage. "Alt-Spaten". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 13,5 bis 22 cm. In Schatulle von Robbe & Berk...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

"Avenue", 35-teilig. 150er Auflage. Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln und fünf div. Vorlegeteilen. L. Gebrauchs- oder Lagerspuren. Hersteller Robb...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

2 Kameras Mamiya C330 Professional,

1x mit 55 mm, 1:4,5 und 1 x mit 135 mm, 1:4,5 Objektiven. Beide Kameras lösen aus. 1x Wechselobjektiv 250 mm, 1:6,3, 1x links Handkamerahalterung und Fernauslöser. Gegenlichtblenden 135 mm, 55 mm, 1:4...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

30-teilig. 150er Auflage. "Alt-Spaten". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 13,5 bis 22 cm. In Schatulle von Robbe & Berk...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1821).

Das letzte Abendmahl. Eitempera/Holztafel. Oklad aus 84 zolotnik Silber (Seiten besch.). Mz. "ON", Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Mikhail Karpinsky, mit Dat. 1821 und Zolotnikmarke. D. 8,5x 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter,

je einflammig. Auf Sockel aus schwarz-grauem Marmor mit feuervergoldeten Applikationen (herabhängende Bänder einer Schleife abgebrochen und fehlend) und Füßen, feuervergoldete Bronze-Skulptur einer st...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.