Küstenlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign., verso auf altem Etiektt bez. Ca. 20x 24,5 cm. Empirerahmen (best.).
"Bad", so verso betitelt, sign. und dat. 1958. Öl/Platte. 87x 71 cm. Leiste.
"Miasto", so auf Etikett Face to Face betitelt und dat. 2016. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.
Tulpenstrauß in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Sommerlicher Weg mit Kleinstadt in Mecklenburg. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso sign. und dat. Weihn. 1908. 23,5x 32 cm. R.
"Motiv aus d. Steiermark", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 18x 29,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Sommerparthie mit der Gegend bei Pettenbach an der Petten, Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz (Randschäden). 18x 29,5 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Karaffe. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 49,1x 35,6 cm.
Landschaft mit Schloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50,5x 60,7 cm.
An der Burgmauer. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm.
Brücke mit Kapelle. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm.
Aus Südfrankreich. Öl/Hartfaserplatte (starke Altersspuren), mittig u. sign. 37x47,7 cm.
Im Hafen von Stettin. Öl/Karton, li. u. sign. 37x 50 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen), re. o. sign. und li. u. dat. 22.11.(19)57, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Ca. 153x 84 cm.
Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.
Sommerliche Ansicht von Amsterdam mit zahlreichen Personen und Brücke über eine Gracht. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 30x 24 cm. R.
Waldweg. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 38,5x 30 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.
Bäuerinnen am Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), li. u. sign. Ca. 51x 81 cm. R.
"Sun Bathers", so verso betitelt und dat. 1959. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)59. 36x 47 cm. Goldleiste (Kratzer).
Französische Sommerlandschaft mit Kühen. Öl/Holz, re. u. Reste alter Sign., verso sign. Ca. 26,5x 40,6 cm. Rahmen (best.).
Orientalin auf einer Dachterasse in Tunis. Öl/Lwd., li. u. sign. Entstanden in Nordafrika um 1917. 140x 100 cm. Rahmen (best.).
Bewachsener Hügel. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1865, verso mit Stempel "B. Goos Nachlaß". 33x 41 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Windrad", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (kl. Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 140x 170 cm.
Kinder im Streitgespräch. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Hager oder Hagen? Ca. 53x 42 cm. R.
"Cirkuslife", so verso betitelt, sign., dat. 1960 und Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 76x 61 cm. R.
Pergola am Seeufer. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 30x 45 cm. R.
Herbstliches Seeufer mit Kiefern in Brandenburg. Öl/Karton, re. u. sign. 70x 100 cm. Eichenrahmen.
Häuser. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 20x 29 cm. R.
Eisbrecher im Stettiner Haff. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign., bez. Stettin und dat. 1948. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Straßenszene in "Paris", so li. u. bez. und re. u. undeutlich sign. Öl/Holz. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd. (Randmängel). 38x 44 cm. R.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm.
"Die alte Gothardstraße", so verso betitelt. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 30x 38 cm. R.
"Am Wannsee", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1984. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)84. 60x 85 cm. Rahmen (besch.).
"Picasso", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. (19)73. Acryl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (19)73. 60x 44 cm. R.
Elegantes Paar im Wald. Öl/Holztafel, li. u. sign. 66x 79 cm. Rahmen (best.).
Rummelplatz. Öl/Hartfaser, unsign. Ca. 45x 67 cm. R.
Brustportrait einer jungen Frau mit dunklen Haaren. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 61x 42 cm. R.
Verschneiter Garten mit weißer Laube. Öl/Sperrholz, rückseitig sign. und Aufkleber "Große deutsche Kunstausstellung HDK München 1941". Ca. 49x 68 cm. R.
Alpenlandschaft mit See und Wanderer. Öl/Lwd. (kl. Fehlstellen). li. u. sign. Um 1870. 78,5x 53 cm. Zeitgenössischer Rahmen (best.).
Winterlandschaft "ZAHRADA Y ZIME", so auf Etikett betitelt. Öl/Collage/Platte (lose Partien), re. u. monog. 50x 65 cm. R.
Pop Art-Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 130x 159 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und dat. (19)83. 45x 36 cm. R.
"Cap of Antibes", so verso wohl betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77 sowie verso sign. und dat. Ca. 55x 66 cm. R.
Storchennest. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 32,5x 26 cm. R.
"Geschichte vom Mädchen und vom Wanderer", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80x 100 cm. Leiste.