Graphik
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

LaChapelle, David (1963 in Connecticut)

"Land Scape Emerald City" (2013). Fotografie/Chromogendruck, Ed. 3 +2AP. Ca. 127x 161,3 cm. Im R. freigestellt montiert, ca. 138x 175 cm. Prov.: Paul Kasmin Gallery, New York, dann Sotheby's New York.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Dix, Otto (1891 Gera-Singen 1969)

"Mondäne Dame (III)". Farblithographie (l, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 26/60. Darstellung 56x 44 cm. PP., R. WVZ: Karsch, 304/III.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

de Saint Phalle, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine, Frankreich – San Diego, USA 2002)

"My Love we won't" (1968). Farblithographie (min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und mittig Ex. 35/75. Blattmaß ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kneffel, Karin (geb. 1957 Marl)

Trauben. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. 1997 und li. u. Ex. 200/325. 30x 21,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983), nach

Zwei Arbeiten: "Hommage à Marie..." und "Pour Suzy et Daniel Lelong...". Farblithographien, je Drucksign., wohl aus Derrier le Miroir. Je ca. 36x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Prägedruck, mit Bleistift sign., Buchumschlag vom und mit Buch "wie weiß ist wissen die weisen". Prägefläche mit Sign. Seite ca. 32x 44,5 cm, Umschlag ausgeklappt ca. 32x 89,5 cm. Beigegeben: Schuber.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Francis, Sam (1923 San Mateo - Santa Monica 1994)

Ohne Titel (SF-189). Lithographie/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 30 Ex., um 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz. Lembark L 170.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Geiger, Rupprecht (1908 München 2009)

Ohne Titel. Farbserigraphie (Randeinrisse bzw. -mängel, l. Altersspuren, Kratzer), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 67,5x 57,7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

"A l'intérieur de la vue". Farb-/Fotolithographie/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/96, um 1971. Bildmaß ca. 33x 23,8 cm, Blattmaß ca. 55,7x 37,4 cm. R. Wvz.: Spies/Leppien A 29 A.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Szafran, Sam (1934 Paris - Malakoff 2019)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

Die Kranke und ihre Kinder (Flugblatt gegen den Wucher). Lithographie (Altersspuren), re. mit Bleistift sign. Ca. 37,4 x 28,9 cm (Darstellung mit Text). PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Beim Arzt (Flugblatt gegen den Wucher). Lithographie (Altersspuren), re. mit Bleistift sign. Ca. 37,4 x 28,9 cm (Darstellung mit Text). PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

In der Sprechstunde des Kinderarztes (Flugblatt gegen den Wucher). Lithographie (Altersspuren), re. mit Bleistift sign. Ca. 37,4 x 28,9 cm (Darstellung mit Text). PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mass, Helene (1871 Schönlanke - Berlin 1955)

"Am Waldsee". Farbholzschnitt (Kanten beschnitten, Knitterspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Orig. Holzschnitt, Handdruck". 30x 35,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sommerliche Landschaft mit Bank. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Orig. Holzschnitt, Handdruck". 20x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"DIE MONDMORALISCHE ATOMBOMBE...", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog., dat. 1972 und li. u. Ex. 125/150. 32x 42 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hadu/Haku, Maki (1924 Japan 2000)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seeufer mit Kiefern auf Anhöhe. Farbholzschnitt (obere Ecke besch. bzw. Montagespur), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Orig. Handdruck". 20x 20 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Berlin 1841)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

"Fischerboote", 1921. Holzschnitt/Japan. Nachlass-Druck von 1971. 31,4x 37,5 cm. Wvz: Prasse 245.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hödicke, Karl Horst (1938 Nürnberg - Berlin 2024)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/100. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945), nach

Zwei Druckgraphiken: Eltern und Kind sowie Beratung. Drucksign., Radierung bez. Verlag von Emil Richter, Dresden sowie Trockenstempel. Plattenrand ca. 29,5x 18 cm, Sichtmaß ca. 35x47 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Maurer, Dora (geb. 1937 Budapest)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berger, Daniel (1744 Berlin 1825)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drühl, Sven (geb. 1968 in Nassau)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fleischmann, Adolf Richard (1892 Eßlingen am Neckar - Stuttgart 1968)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Fingerhut und Rittersporn (2009). Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2009 sowie li. u. bez. "e.a.". Bildmaß ca. 15,5x 20 cm, Blatmaß ca. 19,4x 23,4 cm. R. Lit.: Wvz. 629.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

"High Society", so auf Etikett der Galerie Hünermann, Düsseldorf betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 42/95. 82x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tappert, Georg (1880 Berlin 1957)

"Betty aufgestützt liegend und ein Bein hebend". Radierung/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 20,5x 27,7 cm. Wvz: Wietek 161.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hofer, August (1899 Achthal - Zusmarshausen 1981)

Siebentischwald. Holzschnitt/Papier (PP. min. fleckig), re. u. auf PP. mit Bleistift sign. und dat. 1928. Ca. 25,7x 32,3 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers, beigegeben Expertise.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Portrait Professor Cohen". Radierung/Velin (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und an Kante betitelt. Aus dem Jahr 1912. 23,9x 17 cm. Wvz: Schiefler 144.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Watenphul, Max Peiffer (1896 Weferlingen - Rom 1976)

"Korfu, Landschaft bei Ypos" (1965). Farblithographie (l. Lichtrand, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/100. Bildmaß ca. 34x 46 cm. PP., R. Wvz.: Watenphul Pasqualucci D 75.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doig, Peter (geb. 1959 in Edinburgh)

Studio Film Club (2005). Farbserigraphie (verso Klebereste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)05 sowie li. u. Ex. 16/45. Blattmaß ca. 76x 59 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Landschaft mit Birken. Farbholzschnitt (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Orig. Holzschnitt, Handdruck". 28x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur - Berlin 1994)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg bei Küstrin – Reutlingen 1978)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Losert, Heribert (1913 Neunkirchen/Ö. - Wörth a.d. Donau 2002)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 75/80. Bildmaß ca. 42x 59,8 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mappenwerk "Art Zanders 80"

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Döring, Jörg (geb. 1965 Ruhrgebiet)

"Come to be me". Acryl über Farbsiebdruck auf Lwd., mittig u. sign. 120x 150 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Portrait einer jungen Frau. Kaltnadel/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. "E. Fritsch" sowie dat. 1922. 23,5x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 in Zürich)

"1700 m über dem Meer". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02, li. u. Ex. 92/100. Bildmaß ca. 44,5x 63,5 cm, Blattmaßca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Quinn, Anthony (1915 Chihuahua, Mexiko - Boston 2001)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei Frauenakte. Lithographie (Kanten geknittert), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schenk, Peter (1660 Elberfeld - Leipzig 1711) und Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Zwei kolorierte Kupferstickarten: "ANGLLAE..." und "HISPANIA", so in der Platte betitelt. Mittelfalz, Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 48 bzw. 50x 59 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

Mappenwerk "VORSPIELE", mit fünf Radierungen und Deckblatt. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. bez. h.c. 39x 29,5 cm. In Leinenmappe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dente, Marco da Ravenna (1486/1500 Ravenna - Rom 1527)

Das Urteil des Paris. Radierung (starke Alters- und Gebrauchsspuren), um 1515-1527. 29x 43 cm. PP., R. Bartsch XIV.198.246; Delaborde 114, copy 1.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Obey Shadowplay". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kawara, On (1933 Kariya / Japan - New York 2014)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ostermeyer, J.W. (ca. 1770- c. 1830)