Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Stehender Frauentorso "Lulu" auf hohen Schuhen. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe sign. "SR" und bez. "I.". Aus dem Jahr 1989. H. 50 cm. Lit.: Abb. im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken/Zei...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Paar Leuchterengel, ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Besch./rep. bzw. rest. H. ca. 60 cm (inkl. Eisendorn).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 126 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Einen Krug tragendes Mädchen. Bronze, braune Patina. Unten unleserlich bez. und dat. 1985. H. ca. 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Hockender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-braune Patina. Seitlich unleserlich sign. H. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Steinsockel montiert. Ca. 48x 60x 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Stufenpyramidenstele". Bronze, dunkelbraun patiniert. Stempel-Sign. sowie Ex. 999/1.250, Gießer-Stempel von Ara Kunst, um 1983. H. 36,5 cm. Wvz.: Spielmann 252.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 125 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ouarzaz, Said (geb. 1965 Marokko, lebt in Paris)

Stilisierter Vogel. Holz, farbig bermalt. Sign. Unikat. H. 73 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Imfeld, Xaver (1853 Sarnen - Zürich 1909)

Schweizer Gebirgskulisse als Briefbeschwerer: "Dent du Midi 3260 m." im Maßstab 1:50.000. Braun patinierte Bronze. Hersteller Gebrüder Scholl, Zürich. 5,5x 12x 8 cm. Auf Marmorsockel (best.), H. 1,5 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Burger-Hartmann, Sophie (1868 München 1940)

Mädchen beim Ballspiel bzw. Mädchen beim "Blinde Kuh"-Spiel. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils berieben). Auf Rechtecksockel sign. "BURGER". H. 12,5 bzw. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Weizsäcker, Andreas Freiherr von (1956 Essen - Gauting 2008)

"Evoluzione". Porzellanobjekt (Fisch geklebt, 1 Wal lose anbei, da Halterung abgebrochen und fehlend, verschmutzt), auf grau lackiertem Holzsockel montiert. Unterseite mit Hersteller-Plakette von Rose...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mascherini, Marcello (1906 Udine - Padua 1983)

Ohne Titel. Bronzierter 800/000 Silberguss, 1.175 g. Sign., monog. und mit Gießerstempel Bertoni Milano. Um 1970. H. 29,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ono, Joko (geb. 1933 in Tokio, Japan)

"Mend Piece for John", 1968. Mixed Media/Weißer Kartonschuber, der eine Plastiktüte Tonscherben enthält, Tüte ist mit roter Schleife verschlossen, an der eine Leimtube befestigt ist - diese umwickelt ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

"Anima" (1977). Schwarz-braun patinierte Bronze. Zeigefinger der erhobenen Hand fehlt. Am Hals sign., Hüfte seitlich bez. "Edition Brusberg" und Ex. 105/1.111. Schwarzer Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kuhn, Volker (1948 Neuenkirchen - Lilienthal 2023)

Großes und kleines Objektbild oder 3-D Bild: "Den roten Faden gefunden" und "Kontraste", so jeweils betitelt und sign. 12x 9 bzw. 17x 17 cm. Je im Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "Amor". Patinierter Gelbguss mit verwitterter Oberfläche. H. 51 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Will, Matthias (geb. 1947 in Kahl am Main)

Abstrakt geometrische Stahlplastik mit Seilverspannungen. Auf Unterseite sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ca. 6x 15x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fietz, Gerhard (1910 Breslau - Bleckede 1997)

Abstrakt farbig bemalter Stein. Unterseite mong., dat. 17.8.(19)68 und bez. "für Helmut". H. 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Balsiger, Franz (1908 Bern - Sousse 1998)

Frauenakt. Keramik mit braun-grüner Fassung (Kratzer, best.). Am Bein sign. Auf Holzsockel montiert. H. 60 bzw. 64 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wernekinck, Siegismund (1872 Bromberg - Berlin 1921)

Büste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Haarschleife min best. Rückseitig sign. Unter dem Boden eingelegte Messingplakette. H. 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.