Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Redensche Vase mit Potsdam-Ansichten, KPM Berlin.

Chamoisfarbener Fond mit Golddekor. Vorder- und Rückseite des Aufsatzes mit bunt gemalten Ansichten "Das Palais des Prinzen Carl bei Potsdam" und "Die Pfauen-Insel bei Potsdam", so jeweils unterhalb d...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 34-teilig. Kobaltblau glasierte Fahne mit reicher Drachenmalerei in Gold. Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Frühstücks- und Brottellern. ovaler Deckelterrine, d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sechs Teile KPM Berlin:

a) Mokkatasse mit Untertasse mit Goldmalerei über kobaltblauem Fond (Hausmalerei); b) Tasse in Kalathos-Form mit farbiger Quadriga-Darstellung; c) Große Biedermeier-Tasse mit farbigem Wappen von 1827 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kleines Tee-, Milch- und Heißwasserkännchen, KPM Berlin,

"Neuzierat". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldbronzeornamente, Glanzgoldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945, 1x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918, 1x...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

"Die Zeit". Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen). Unikat-Nr. 240/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 39 cm. Beigegeben: Zertifika...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"X-Form", 21-teilig. Mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Kaffeeservice "Zauberflöte" für sechs Personen, 22-teilig. Weiß mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer auf Tablett sowie sechs Kaffeegedecken. Stemp...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen- und Brottellern, runder Deckelschale, flacher, runder Schale, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke M...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

15 Teile Kaffee- und Teegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bemalung "Chinesischer Schmetterling" in bunten Kupferfarben. Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne (Deckelknospe je l. best.), vier Kaffeetassen mit ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben bemalt mit blühendem Chrysanthemenstrauch und Vogel im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermarke ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Qualitätvolle, bunte Früchte- und Blumenmalerei mit Insekten (Hausmalerei). Lippenrand und Stand mit fein reliefierter und ziselierter, schwerer Silbermontage mit teils l. beriebener Vergo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

"Fauna Phantasia". Bunt bemalt. Mit zwei Deckeln, einmal zur Benutzung als Duftgefäß (Stand min. best.). Unikat von Sabine Wachs (geb. 1960 Wermsdorf) aus dem Jahr 1992. Unikat-Nr. 72/92 und Schwerter...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunt gemaltem Feldblumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russischer Propagandateller.

Fahne mit deutscher Inschrift "ES LEBE DIE WELTREPUBLIK DER RÄTE" und Hammer und Sichel. Im Spiegel zwei Bauern. Nach einer Vorlage von Alexandra Schekotichina Pototskaja. Bodenmarke St. Petersburg mi...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Deckelgefäße, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. Beide Gefäße und beide Deckel professionell re...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge auf mintfarbenem Fond, Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Facettierte Eiform. Schauseite bemalt mit Mingdrache in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, je mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. B. 20 bis 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunt gemaltem Feldblumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tischpetroleumlampe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Reliefierte Bronzemontage, Messinghalterung (Zinnrep.) mit Milchglasschirm. Schwertermarke Meissen, 1850-1900. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zanni Müller als Harlekin, aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schmuz-Baudiss, Thedor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Sechs Dessertteller "Ceres" mit Goldmalerei. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.