Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zwei kleine Jugendstil-Wandkonsolen.

Florale bzw. ornamentale Messinggestelle mit Holzablagen. Um 1900. H. 17 bzw. 19 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaminsessel "Nr. 736", Kohn.

Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., l. Kratzer. Ausführung Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien, Anf. 20. Jh. H. 105 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Notenetagere, Thonet.

Modell Nr. 11612. Bugholzgestell mit offenen Ablagen. Rest., Kratzer. Thonet, Wien, um 1900/Anf. 20. Jh. 122x 60x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zeitungsständer, Thonet.

Modell Nr. 33. Schwarz lackiertes Bugholz. Starke Kratzer, berieben. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, um 1900. H. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kleiderstock.

Bugholz. Wohl Thonet, Anf. 20. Jh. H. 190 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wandgarderobe, Thonet.

Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Brandstempel Thonet, Wien, um 1900. B. 115 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Trumeautisch "Nr. 4", Thonet.

Bugholz. Demi-lune förmige Platte auf brezelförmigem Gestell. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, Anf. 20. Jh. 74x 113x 46 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Servierwagen.

Allseitig verglaster Holzkorpus mit Messing, auf Rollen. Aufklappbare Frontklappe. Rest., Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 78x 70x 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tischgestell nach einem Schinkel-Entwurf.

Geschwärztes Eisen. Dreibeingestell in Schwanenform mit Querverstrebungen. Marmorauflage (best.). 48x 180x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Klassizistischer Schrank.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs "Windsor"-Stühle.

Dunkel gebeiztes, gedrechseltes Eichengestell, Beine mit Verstrebung. Stärkere Gebrauchsspuren und dunkle Fassung berieben. England, Ende 19. Jh. H. 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleine Art Deco-Vitrine.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Secretary-Bookcase.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Stuhl für das Cabaret Fledermaus, so genannter "Fledermaus"-Stuhl. Bugholz (Gebrauchsspuren, rest.). Bezug im Stil der Wiener Werkstätte. Ausführung J. & J. Kohn, Wien, um 1907-1910. H. 74,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Kaffeehausstühle, Thonet.

Modell Nr. 20 und 25. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. je ca. 91 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Früher Kaffeehausstuhl "Nr. 3", Thonet.

Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett und Schlagstempel Thonet, Wien, vor 1900. H. 92 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barock-Armlehnstuhl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schaukelstuhl, Thonet.

Modell Nr. 1. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, um 1900. H. 106 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Halbschrank im holländischen Kolonialstil.

Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Unterteil mit Schub auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz mit Vollsäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 160x 116x 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Guéridon im Empire-Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zierlicher Schrank.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Früher Kaffeehausstuhl "Nr. 4", Thonet.

Bugholz. Schwarzer Bezug. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, ca. 1880. H. 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeiertisch.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sessel "Nr. A 61 F (Lounge)". Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Hoffmanns letzter Entwurf für die Bugholzmöbelindustrie, um 1930. Zarge mit Restetikett, Hersteller Thonet, Wien. H. 76 cm.