Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Otto, Waldemar (1929 Petrikau, Polen - Worpswede 2020)

Ohne Titel. Radierung (Randmängel, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 107x 76 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Einflammiger Kerzenleuchter "Janus". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2012. Stempelmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. H. 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schirwan (Anf. 20. Jh.), ca. 187x 118 cm.

Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Truhe im holländischen Kolonial-Stil.

Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. Ceylon, 19. Jh. 85x 106x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Porzellan mit grün-gelblicher Craquelé-Glasur. Best. Stopfen mit Korallcabochon. China, Qing-Periode. H. 8,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Preußen, Friedrich Wilhelm II., 1 Taler 1794 A.

22 g. D. 3,7 cm. Oxidiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei blaue Topase, zus. 12,85 ct.

Je 1x im Navetteschliff, 6,5 ct. bzw. achteckig facettiert, 6,35 ct. Sky Blue (behandelt). Rückseitig je äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Granat, seitlich je flankiert von rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 55.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Anhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger.

22 kt. GG, 2 g. Herzform mit durchbrochen gearbeitetem Phönix. L. 2,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Löffel und Schälchen, Hermès.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gürtel "Fleur", Lalique.

Beiger Kalbslederriemen, zweiteilige Schließe aus versilbertem Metall mit Blüten aus matt geätztem Kristall. Gebrauchsspuren. Gem. Lalique, France. Anf. 21. Jh. B. 3, L. 105 cm. In Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schal und Carré, Seide.

Verschiedene Printdekore, Ränder handrolliert. Carré gem. Louis Feraud. L. Gebrauchsspuren. D. 150x 70 bzw. 85x 85 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Doppelblatt (Falz) aus "Derriere le miroir", Nr. 27-28. Paris, Maeght. Farblithographie. Sichtmaß ca. 35,5x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Vier Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Vasen, Royal Copenhagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Dessertteller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bierkrug, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bierkrug, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar vierpassige Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Neun Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine, ovale Terrine, Meissen,

"Neumarseille". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 12,5x 23x 13,5 cm. Beigegeben: Mokka-Untertasse gleicher Ausführung.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lithophanie, KPM Berlin.

"Jacob und Rahel" (laut KPM-Preiscourant). Modell.-Nr. 353 B. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845. D. 19,5x 24,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Potsdamer Stange, 0,7 L.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Schalen, Daum.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor, teils im Schäl- und Steinelschliff. Geschliffener Sockelfuß teils. l. best. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei barocke Buckelschalen.

Fayence. Blaudekor mt asiatischem Dekor bzw. von Blattwerk umgebene Vedute. Best., 1x mit Haarriss. Holland, 18. Jh. D. ca. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jarlov, Francois (lebt und arbeitet in Messanges, Les Landes, Frankreich)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Charlon, Maryvonne (Saint Martin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.), wohl

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rieger, Armin (1949-2023)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnet, P. (Limoges, 1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Bernstein-Rohstücke,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppel-Magnumflasche Rotwein:

Crozes Hermitage, AC, Rhône, Domaine de Thalabert, Paul Jaboulet Aîné, 2000. 3 Liter. Füllstand "into neck". Nicht verkostet. In originaler Holzkiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Art Deco-Mokkatassen mit Untertassen.

Porzellan. Bunte, stilisierte Landschaftsbemalung, Tassen zusätzlich mit Frauenkopf. 1 Untertasse mit Riss. Übermalte Marke, um 1930.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Cachepots oder Übertöpfe, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Art Deco-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deblaize, Gaston (1895-1935) und Guillard, Marcel (geb. 1896)

Paar figürliche Bücherstützen in Form von Panflöte spielenden, sitzenden Sartyren. Keramik. Farbig gefasst. Unter dem Boden geritzte und geprägte Sign. H. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechsteiliges Vorlegebesteck.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Girandole im Barockstil,

dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (Sockel gefüllt). Reliefdekor. Angelaufen und rep. Deutsch, 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Suppentassenlöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 66 g. Modell "Akanthus", nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. L. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 138x 95 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 190x 118 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bidet, Thonet.

Bugholz. Korpus mit Keramikeinsatz und Holzdeckel. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, vor 1900. 50x 47x 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Skulptur wohl der grünen Tara.

Weißmetall, 202 g. Tibet. H. 7,5 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jade-Pinselablage.

Seladongrüne Jade. In Form einer niedrigen Bank. China, Mitte 20. Jh. L. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Osmanische Seidendecke.

Goldfarbene Seide mit roten Einsätzen und reicher, überwiegend in Goldbrokat ausgeführter Stickerei, wohl u.a. mit arabischen Schriftzeichen. Anf. 20. Jh. D. 90x 83 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Preußen, Wilhelm II., zwei Silbermünzen:

3 Mark 1910 auf das 100-jährige Jubiläum der Universität Berlin und 3 Mark 1913 auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Jeweils vz.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

19 5 DM Sondermünzen,

Spiegelglanz/verpackt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hellbeiger Topas, 23,72 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Aquamarin, 12,43 ct.

Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lemon-Citrin, ca. 113 ct.

Oval facettiert.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pinker Turmalin, 4,16 ct.

Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 6,18 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei pinke Turmaline, zus. 4,5 ct.

Je oval facettiert. Der größere in kräftigem Himbeerrot, 2,96 ct. und mit natürlichen Einschlüssen, der kleinere heller, 1,54 ct. und hohe Reinheit.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 7,5 ct.

Rechteckig facettiert. Hohe Reinheit. 1 Ecke rückseitig stärker best., jedoch unter Fassung zu verbergen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pinker Turmalin, 3,3 ct.

Rechteckig facettier. Schönes Pink. Natürliche Einschlüsse, Tafel mit kl. natürlicher Kerbe seitlich.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Damenringe.

333/000 GG, brutto 5,8 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Granatbesatz. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovaler Kettenanhänger, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collier.

925/000 Sterlingsilber. Ankerkette mit Karabinerschließe. Mittelteil und bewegliche Abhängung in Form stilisierter Blattranken, besetzt mit Amethysten im Navetteschliff. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gürtelschließe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Saatperlenkette mit Anhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Korallenkugelketten.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Amethyst im Navetteschliff. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Allianzring.

18 kt. GG und Platin, brutto 1,7 g. Ringkopf zu einer Seite abgeflacht, die andere als gestuftes Dreieck, besetzt mit neun Diamanten, Achtkant. England, Anf. 20. Jh. RW 46.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Herrenarmbanduhr "Juvenia".

Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ultraflaches Ankerwerk. L. Tragespuren. D. 3,3 cm. Braunes Lederband (stärkere Tragespuren).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Rahmen im Empirestil (Ende 19. Jh.).

Holz mit stilisierten Ranken, schwarz-grün gefasst. Best. Falzmaß 196x 80cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lombardo, Fabio (geb. 1956 Trapani)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierliche Armkette, "Christian Dior".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damensonnenbrille, "Jil Sander".

Schwarzes, strukturiertes Kunststoffgestell. Dunkel getönte Gläser mit Farbverlauf. L. Gebrauchsspuren. In Originaletui.