Ohne Titel. Radierung (Randmängel, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 107x 76 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter "Janus". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2012. Stempelmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. H. 11,5 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. Ceylon, 19. Jh. 85x 106x 50 cm.
Porzellan mit grün-gelblicher Craquelé-Glasur. Best. Stopfen mit Korallcabochon. China, Qing-Periode. H. 8,5 cm.
22 g. D. 3,7 cm. Oxidiert.
Je 1x im Navetteschliff, 6,5 ct. bzw. achteckig facettiert, 6,35 ct. Sky Blue (behandelt). Rückseitig je äußerst min. best.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Granat, seitlich je flankiert von rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 55.
22 kt. GG, 2 g. Herzform mit durchbrochen gearbeitetem Phönix. L. 2,7 cm.
Beiger Kalbslederriemen, zweiteilige Schließe aus versilbertem Metall mit Blüten aus matt geätztem Kristall. Gebrauchsspuren. Gem. Lalique, France. Anf. 21. Jh. B. 3, L. 105 cm. In Originalkarton.
Verschiedene Printdekore, Ränder handrolliert. Carré gem. Louis Feraud. L. Gebrauchsspuren. D. 150x 70 bzw. 85x 85 cm.
Doppelblatt (Falz) aus "Derriere le miroir", Nr. 27-28. Paris, Maeght. Farblithographie. Sichtmaß ca. 35,5x 51 cm. PP., R.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.
"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.
"Neumarseille". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 12,5x 23x 13,5 cm. Beigegeben: Mokka-Untertasse gleicher Ausführung.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Jacob und Rahel" (laut KPM-Preiscourant). Modell.-Nr. 353 B. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845. D. 19,5x 24,4 cm.
Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor, teils im Schäl- und Steinelschliff. Geschliffener Sockelfuß teils. l. best. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 23,5 cm.
Fayence. Blaudekor mt asiatischem Dekor bzw. von Blattwerk umgebene Vedute. Best., 1x mit Haarriss. Holland, 18. Jh. D. ca. 29 cm.
Crozes Hermitage, AC, Rhône, Domaine de Thalabert, Paul Jaboulet Aîné, 2000. 3 Liter. Füllstand "into neck". Nicht verkostet. In originaler Holzkiste.
Porzellan. Bunte, stilisierte Landschaftsbemalung, Tassen zusätzlich mit Frauenkopf. 1 Untertasse mit Riss. Übermalte Marke, um 1930.
Paar figürliche Bücherstützen in Form von Panflöte spielenden, sitzenden Sartyren. Keramik. Farbig gefasst. Unter dem Boden geritzte und geprägte Sign. H. 15,5 cm.
dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (Sockel gefüllt). Reliefdekor. Angelaufen und rep. Deutsch, 20. Jh. H. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 66 g. Modell "Akanthus", nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. L. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 14,5 cm.
Bugholz. Korpus mit Keramikeinsatz und Holzdeckel. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, vor 1900. 50x 47x 28 cm.
Weißmetall, 202 g. Tibet. H. 7,5 cm.
Seladongrüne Jade. In Form einer niedrigen Bank. China, Mitte 20. Jh. L. 9,5 cm.
Goldfarbene Seide mit roten Einsätzen und reicher, überwiegend in Goldbrokat ausgeführter Stickerei, wohl u.a. mit arabischen Schriftzeichen. Anf. 20. Jh. D. 90x 83 cm.
3 Mark 1910 auf das 100-jährige Jubiläum der Universität Berlin und 3 Mark 1913 auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Jeweils vz.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Der größere in kräftigem Himbeerrot, 2,96 ct. und mit natürlichen Einschlüssen, der kleinere heller, 1,54 ct. und hohe Reinheit.
Rechteckig facettiert. Hohe Reinheit. 1 Ecke rückseitig stärker best., jedoch unter Fassung zu verbergen.
Rechteckig facettier. Schönes Pink. Natürliche Einschlüsse, Tafel mit kl. natürlicher Kerbe seitlich.
333/000 GG, brutto 5,8 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Granatbesatz. RW 55.
925/000 Sterlingsilber. Ankerkette mit Karabinerschließe. Mittelteil und bewegliche Abhängung in Form stilisierter Blattranken, besetzt mit Amethysten im Navetteschliff. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Amethyst im Navetteschliff. RW 52.
18 kt. GG und Platin, brutto 1,7 g. Ringkopf zu einer Seite abgeflacht, die andere als gestuftes Dreieck, besetzt mit neun Diamanten, Achtkant. England, Anf. 20. Jh. RW 46.
Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ultraflaches Ankerwerk. L. Tragespuren. D. 3,3 cm. Braunes Lederband (stärkere Tragespuren).
Holz mit stilisierten Ranken, schwarz-grün gefasst. Best. Falzmaß 196x 80cm, Rahmenbreite 8 cm.
Schwarzes, strukturiertes Kunststoffgestell. Dunkel getönte Gläser mit Farbverlauf. L. Gebrauchsspuren. In Originaletui.