585/000 GG, brutto 1,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Rubin oder Rubellit, umgeben von zwölf Diamanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 10,5 g. Rechteckige, je mit roter Koralle besetzte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,4, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 5 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. und zahlreichen Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. L. Tragespuren. RW 57.
585/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct.
750/000 WG, brutto 6,8 g. Anhänger in Fischform, besetzt mit Brillanten, das Auge ein rund facettierter Smaragd. L. 2,5 cm. Panzerkette mit Steckschließe und Sicherungsacht, L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Nach unter breiterer Ring, am unteren Ende je besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2 cm.
333/000 GG, 5 g. Beweglicher Anhänger mit Clown als "Hampelmann", L. 3,5 cm. Kette mit Federringschließe, L. 60 cm.
750/000 GG, brutto 5 g. Geteilte, gewundene Ringschiene, übergehend in stilisiert floralen Ringkopf, besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Anhänger besetzt mit Brillant von 0,1 ct. (so rückseitig graviert) in runder Kastenfassung mit Kettenöse aus WG, L. 1 cm. Kette mit Federringschließe, L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Oberteil in zwei Reihen besetzt mit 18 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. RW 58.
585/000 Rosé-G, brutto 4,5 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,25 bis 0,3 ct., Fancy Brown/si 2, D. 0,6 cm. Kette mit Federringschließe, L. 48 cm.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Bandring, Oberteil etwas breiter und besetzt mit kleinen, rund facettierten Rubinen und Diamanten. L. Tragespuren. RW 60.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Granat, seitlich je flankiert von rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 55.
Perlmutt und 585/000 GG, brutto 8,9 g. D. ca. 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Rosa Besatz, wohl Muschelkernperlen. D. 3,5 cm.
Floral gestaltete Form aus Metall mit 8 kt. RG-Auflage, Diamantrosen und roten Farbsteinen. Angelöteter Kupferbügel. Tragespuren. 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 8,6x 4,5x 2 cm.
Mindestens 8 kt. GG-Teilfassung mit Farbsteinbesatz und Bayerischem Madonnentaler von 1775, Silberkette. Um 1860. L. 16 cm, brutto 54 g.
Silber, brutto 399 g bzw. einmal Metall. Verschiedene Formen, teils mit Farbsteinbesatz oder filigranem Dekor. Einmal mit Niello-Technik. 19. Jh. Ketten-L. ca. 36 bis 38 cm.
16 Goldkugeln und Mittelteil in Sternform aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. D. ca. 12 cm.
Goldelemente aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. In Form von Kugeln, Medaillons (zentrales mit rotem Farbstein), auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 34 cm (nur Elemente gemessen).
Drei große und kleine Zwischenglieder aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 9 cm (nur Elemente gemessen).
Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).
750/000 GG, brutto 12,8 g. Besetzt mit herzförmigem Amethystcabochon, an den Seiten elf kleine Zuchtperlen. D. 3,6x 2,8 cm.
750/000 WG, brutto 5,5 g. Oberteil versetzt zulaufend und besetzt mit je zwei Smaragd- und Rubin-Karrees sowie 22 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Ringkopf und Schiene mit Rocaillengravuren. Wohl platiniert und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er/30er Jahre. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je fünf beweglich miteinander verbundene, runde Elemente, je besetzt mit kleinem Brillant. L. 1,8 cm.
750/000 WG, brutto 1,2 g. Diamantbesatz. D. 0,9 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft. Ringkopf in Blütenform, besetzt mit Diamantrosen. RW 49,5.
375/000 GG, brutto 4,3 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Opaltriplette. RW 52,5.
375/000 WG, brutto 2,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit schwarzen Diamanten. D. 2,5x 2,8 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Rubin-Karrees, seitlich in der Schiene je sieben Brillanten in Kanalfassung. RW 58.
750/000 WG, brutto 14,1 g. Stabförmige Glieder, V-förmiges Mittelteil besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. Ketten-L. 45 cm.
375/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit braunen und weißen Brillanten (2 Steine fehlen). RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit fünf Diamantrosen. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Einfacher Ohrbügel, an Kette je abgehängt unterschiedlicher Besatz und Zuchtperle. L. 3,5 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,2 g. Schiene mit Rocaillengravuren, Kopf besetzt mit Diamantrose. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Querovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,22 ct. (so in Schiene graviert). RW 57.
Kette 750/000 WG, 2,7 g. Federringschließe. L. 40 cm. Anhänger in stilisierter Blattform, 585/000 WG, brutto 2,6 g. Satiniert und mit Diamantbesatz. L. 3,7 cm.
Crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Satinierte 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe, vergoldet. Ketten-L. 42 cm.