Drei Kinder an Bachlauf. Modell-Nr. 200 bzw. 153 a. Um 1840-1850. D. 24x 18 cm. Höhenverstellbarer Ständer mit Reliefdekor und plastischem Adler aus geschwärztem Eisenguss (Risse), um 1840. H. 61 cm.
mit figürlichen Darstellungen und Landschaften. Einmal innen bemalt bzw. 1x mit Bruch. Verschmutzt. 19./20. Jh. D. 8,5 bis 21 cm. Beigegeben: Einflammige Messingmontage.
Alter Mann mit Harfe am Meer, daneben ein junges Mädchen. Wohl um 1845-1850. Im geschwärzten Eisenguss-Ständer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 39,5 cm.
Erotische Darstellungen. 1x gebrochen. Glasiert. Ohne Marken, 19. Jh. D. 5,5x 7 cm. In Biedermeier-Pappschachtel.
"Mädchen mit Katze" (Modell-Nr. 301 o) und "Unschuldige Liebe, Mädchen mit Katze" (Modell-Nr. 458 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845-1850. D. je ca. 19x 15 cm. Einmal in Blechleiste mit Öse.
"Die neue Wache in Berlin" (Modell-Nr. 120 Z) und "Mädchen mit Tambourin" (Modell-Nr. 451 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, 1830-1850. D. 11,5x 15,5 bzw. 16x 11,9 cm.
"Die Heimkehr" (laut Meissen-Preiscourant, Modell-Nr. 141, hur 59), um 1845. Schwertermarke Meissen. D. 17,3x 13,9 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Zinkguss (gedellt). 19. Jh. H. 44 cm.
Schirmförmiger Lithophanie-Schirm mit Jäger- und Mädchen-Darstellungen, D. 25,5 cm. Messingesockel mit Reliefdekor, Steinplatte (l. best.). Deutschland, um 1870-1880. H. 40 cm.
Figürliche Darstellungen mit Mädchen oder Liebespaar. Dreimal farbig bemalt. Prägemarke P.R und Sichel, um 1860-1870. D. 13x 11,5 bis 15,5x 11,5 cm. Zweimal in Messingfassung.
"Faust und Gretchen im Garten" (laut Meissen-Preiscourant). Modell-Nr. h.u.m. 119. Schwertermarke Meissen, um 1840. D. 17,5x 20,4 cm.
"Romeo und Julie" (laut Meissen-Preiscourant). Modell-Nr. 188 und 71. Verschmutzt. Schwertermarke Meissen, ca. 1845. D. 20,9x 16,1 cm.
Zwei Frauen in Landschaft. Modell-Nr. 249, Prägemarke P.P.M., um 1845-1850. D. 14,8x 11,8 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Eisenguss, um 1840. H. 45 cm.
"Madonna, nach Murillo" (laut KPM-Preiscourant). Modell.-Nr. 328 Z. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845. D. 33x 20 cm.
"General von Ziethen" (Modell-Nr. 489 B) und Mädchen mit Hund (Modell-Nr. 528 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1850-1860. D. 23,8x 18,8 bzw. 19x 15 cm.
"Liebesgötter zu verkaufen" (Modell-Nr. 192 B) und "Reichtum oder Beatrice Cenci" (Modell-Nr. 448 N). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1835-1850. D. 15,2x 12 bzw. 18,6x 15,4 cm
"Christus am Ölberg" (Modell-Nr. 319). Geprägte Szeptermarke über KPM, um 1840-1850. 14,7x 11 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Eisenguss (Bekrönung fehlt), um 1840. H. 43 cm.