Kirsche. Konische Beine, kannelierte Rückenlehne. Hellblaue Polsterung. Gebrauchsspuren, rest. Mitteldeutsch, um 1830. H. 82 cm.
Mahagoni. Dreischübiger Korpus, mittig mit intarsierter Darstellung nach der Antike. Gebrauchsspuren, rest. Dänemark, um 1830. 72x 74x 45 cm.
Mahagoni. Runde, einschübige Zarge mit passiger Marmorauflage (l. best.). Konischer Schaft mit Bronzemanschette und drei Beinen (Rollen erg.). Rest.-bedürftig. Um 1830. H. 72, D. 80 cm.
Eiche. Geschnitzte Fassadenfront mit zwei Schüben (dat. 1783 und Namenszüge, re. verschlossen). Altes Eisenschloss ohne Schlüssel. Rest.-bedürftig. Um 1783 oder früher. 81x 144x 52 cm.
Bugholz, teils ebonisiert. Moderne Ausführung nach dem Modell "Nr. 41" von Thonet. Gebrauchsspuren. 114x 60x 34 cm.
Eiche. Eintüriger, einschübiger Korpus mit Kassettierungen und profiliertem Giebel. Beschläge und Knauf (erg.) aus Messing, Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 18. Jh. 81x 70x 35 cm.
Eiche mit Kerbschnitzerei. Abnehmare Platte. Zweischübige Zarge auf Säulengestell mit Querverstrebungen und Puppe. Wurmstichig, Gebrauchsspuren, rest. 18. Jh. 82x 126x 73 cm.
Vollflächige, neue Polsterung mit Streifenmuster, konische Holzfüße. Rückenlehne in der Art von "cloud back". 1. Hälfte 20. Jh. 117x 170x 70 cm.
Grau gefasstes Holzgestell, Kanten in Gold abgesetzt. Platte mit neun bunt bemalten Fliesen mit Veduten (teils besch.). Konische Beine. Best., Kratzer. Dänemark, 19./20. Jh. 68,5x 53,5x 53,5 cm.
Beige gefasstes Holzgestell mit Blumen-, Masken- und Rankenmalerei. Polsterung in der Art von Rosshaar (künstlich). Rest., best. Wohl 19. Jh. 81x 205x 80 cm.
Holz mit roter bzw. farbiger Fassung, geschnitzte Beine und Rückenlehne. Korbgeflecht (1x defekt). Gebrauchsspuren. 30er Jahre. H. 89 cm.
Marmor. Mehrteilig. Kratzer, best. 20. Jh. 113x 27x 27 cm.
Mahagoni mit Bandmarketerie. Konische Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, Querverstrebung mit zwei Messingrosetten. Gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 86 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, Beine mit geschnitzten Blütenverzierungen und offener Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 75x 110x 70 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit gold-grüner Fassung (rest., best.). Rücken mit Korbgeflecht, Sitz gepolstert. Um 1800. H. 86 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Schlichter, eintüriger, einschübiger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Furnierschäden, Gebrauchsspuren (meist auf Deckplatte). Um 1830-1840. 145x 90x 51 cm.