Birke auf Nadelholz furniert, ebonisierte Bänder. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und Mitteltür. Getreppte Empore. Rest. Um 1830. 155x 98x 49 cm.
Mahagoni mit Bronzezierbeschlägen. Dreibeingestell mit grauer Marmorplatte (best.), Klauenfüße auf Y-fömigem Sockel. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 93, D. 32 cm.
Nadelholz mit bunter, floraler Bemalung, in den zwei Türen Besitzermonog. Beschläge, Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Bayern, wohl Tölz, 1. Hälfte 19. Jh. 166x 113x 46 cm.
Eiche. Fünfschübiges Unterteil auf Stollenfüßen, kassettierter, zweitüriger Aufsatz. Messinggriffe. Gebrauchsspuren, rest. England, 18. Jh. 195x 147x 55 cm.
Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit Schreibklappe und Inneneinrichtung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800. 107x 110x 57 cm.
Ahorn, auf Weichholz furniert. Schlichter, eintüriger Korpus. Gebrauchsspuren, rest. Thüringen, um 1830 (gemäß beigegebenem Kaufbeleg Höche Antiquitäten, Berlin von 1997). 179x 118x 50 cm.
Kirsche. Konische Beine, kannelierte Rückenlehne. Hellblaue Polsterung. Gebrauchsspuren, rest. Mitteldeutsch, um 1830. H. 82 cm.
Mahagoni. Dreischübiger Korpus, mittig mit intarsierter Darstellung nach der Antike. Gebrauchsspuren, rest. Dänemark, um 1830. 72x 74x 45 cm.
Mahagoni. Runde, einschübige Zarge mit passiger Marmorauflage (l. best.). Konischer Schaft mit Bronzemanschette und drei Beinen (Rollen erg.). Rest.-bedürftig. Um 1830. H. 72, D. 80 cm.
Eiche. Geschnitzte Fassadenfront mit zwei Schüben (dat. 1783 und Namenszüge, re. verschlossen). Altes Eisenschloss ohne Schlüssel. Rest.-bedürftig. Um 1783 oder früher. 81x 144x 52 cm.
Bugholz, teils ebonisiert. Moderne Ausführung nach dem Modell "Nr. 41" von Thonet. Gebrauchsspuren. 114x 60x 34 cm.
Eiche. Eintüriger, einschübiger Korpus mit Kassettierungen und profiliertem Giebel. Beschläge und Knauf (erg.) aus Messing, Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 18. Jh. 81x 70x 35 cm.
Eiche mit Kerbschnitzerei. Abnehmare Platte. Zweischübige Zarge auf Säulengestell mit Querverstrebungen und Puppe. Wurmstichig, Gebrauchsspuren, rest. 18. Jh. 82x 126x 73 cm.
Vollflächige, neue Polsterung mit Streifenmuster, konische Holzfüße. Rückenlehne in der Art von "cloud back". 1. Hälfte 20. Jh. 117x 170x 70 cm.
Grau gefasstes Holzgestell, Kanten in Gold abgesetzt. Platte mit neun bunt bemalten Fliesen mit Veduten (teils besch.). Konische Beine. Best., Kratzer. Dänemark, 19./20. Jh. 68,5x 53,5x 53,5 cm.
Beige gefasstes Holzgestell mit Blumen-, Masken- und Rankenmalerei. Polsterung in der Art von Rosshaar (künstlich). Rest., best. Wohl 19. Jh. 81x 205x 80 cm.
Holz mit roter bzw. farbiger Fassung, geschnitzte Beine und Rückenlehne. Korbgeflecht (1x defekt). Gebrauchsspuren. 30er Jahre. H. 89 cm.
Marmor. Mehrteilig. Kratzer, best. 20. Jh. 113x 27x 27 cm.
Mahagoni mit Bandmarketerie. Konische Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, Querverstrebung mit zwei Messingrosetten. Gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 86 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, Beine mit geschnitzten Blütenverzierungen und offener Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 75x 110x 70 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit gold-grüner Fassung (rest., best.). Rücken mit Korbgeflecht, Sitz gepolstert. Um 1800. H. 86 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Schlichter, eintüriger, einschübiger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Furnierschäden, Gebrauchsspuren (meist auf Deckplatte). Um 1830-1840. 145x 90x 51 cm.
Mahagoni. Dreischübiges Unterteil auf Stollenfüßen. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Giebelkranz. Messinggriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 192x 140x 62 cm.
Schwarz lackiertes Bugholz. Platte mit grünem Filz. Rest., Gebrauchsspuren. Unterseite mit Restetikett Thonet, Anf. 20. Jh. 73x 65x 65 cm.
Schlichtes Holzgestell mit roter und schwarzer Fassung, einschübige Zarge mit Bakelitgriff und seitlichem Metallgriff. Auf Gummirollen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 73x 75x 40 cm.
Nussbaum. Scherengestell mit Reliefschnitzerei, vollplastische Löwenköpfe. Rote Stoffpolsterung. Rest. Ende 19. Jh. H. 105 cm.
Mahagonigestell mit Einlagen und Verstrebungen aus Messing. Kratzer, best. Um 1910. 102x 47x 35 cm.
Bugholz. Rest., Risse. Unterseite mit Restetikett Thonet, Wien, um 1920. H. 116,5 cm.
Nadelholz mit bunter Bemalung und dat. 1854. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel erg. Besch., rest. Süddeutsch, um 1854. 175x 100x 49 cm.
Nussbaum. Geschnitzte Frontbeine, ausladende Rückenlehne mit gestreckten Armläufen. Gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1840. H. 85 cm.
Mahagoni. Runde, vertiefte Platte mit Marmoreinlage. Einschübige Zarge auf sechs grazilen Beinen mit Rundsockel. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. H. 80, D. 67 cm.
Nussbaum. Runde Platte (Riss) mit intarsierten Blumengirlanden, ebonisierter Fond. Baluster auf drei geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1870. H. 71, D. 59 cm.
Bugholz. Rest., Gebrauchsspuren. Ausführung Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien, Anf. 20. Jh. 78x 74x 45 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. Ceylon, 19. Jh. 85x 106x 50 cm.
Bugholz. Korpus mit Keramikeinsatz und Holzdeckel. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, vor 1900. 50x 47x 28 cm.