Herbstlandschaft "Um Lätare", so rückseitig bez. Öl/Bristolkarton, re. u. sign., verso Widmung und dat. 13. Mai (19)46. Ca. 32,5x 38,5 cm. R.
Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.
Halbportrait einer jungen Frau als Akt. Öl/Bristolkarton, re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Hütte an Gebirgsbach mit Blick auf Dorf im Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x70,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. 74x 100 cm. Goldrahmen (best.).
"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.
Weite, sommerliche, belebte Havelansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Blühende Rosenhecke an bewaldetem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)37. 70x 80 cm.
"QUINTILIA Die Drahtseil-Balletteuse", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)30. 81x 60 cm.
Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.
Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.