Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR

Brochet, Francois (1925 Paris 2001)

Haus am See mit Spiegelung im Wasser. Öl, li. u. sign. Ca. 17x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Chedrin, Sil (um 1819)

Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

"Zwei große Spitzschnäbel im Gespräch", 2002. Acryl/Karton, re. u. sign. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Fünf Portrait-Arbeiten, dabei Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. bzw. Holz (je stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), zweimal re. u. monog. und dat. Formate von ca. 18x ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Sieben Arbeiten mit Stillleben. Öl/Lwd. bzw. 1x Holz (je stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), viermal u. sign. und teils dat. Formate von ca. 20x 27 bis 33,5x 40,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

"Baumblüte Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, stark gewölbt bzw. verzogen, reinigungsbedürftig), li. u. monog. und dat. (19)21. Ca. 67x 99 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Neun Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. bzw. Holz oder Platte (je starke Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig, ohne Keilrahmen), zweimal u. monog. und dreimal sign. Formate v...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.

Startpreis: 300 EUR

de Bock, Theophile (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Waldstück. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 52x 32,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 1.500 EUR

de Souzy, Bernard (geb. 1945 Morzine, Haute-Savoie)

"jeune fille Berbère", so rückseitig betitelt und dat. 2017. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 84x 53 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Delacroix, Auguste (1809 Boulogne-sur-Mer 1868)

Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm

Startpreis: 500 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Zwei Figuren: "Piedogana", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demeusy, Pierre (geb. 1932)

"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Amsterdam", so rückseitig bez. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 29 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.

Startpreis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diekmann, Helmut (1941 Berlin 1968)

Vor Fenster sitzende Frau. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67, auf Keilrahmen bez. Nr. 7. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), wohl

Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.