Zwei Blumenstillleben: "Petunien" und "Lilien mit Silberdisteln", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.
Drei Blumenstilleben: "Rotweiße Rosen", "Stiefmütterchen" und "Iris", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.
Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 52x 37 cm.
"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 30x 30 cm. PP., R.
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm.
Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
"Berlin, Brandenburger Tor und Reichstagsgebäude", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 62 cm. Impressionisten-Rahmen.
Pointilistische Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Etikett bez. 61x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.
An Seeufer badende und angelnde Knaben. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. u. sign. und bez. Berlin-Grunewald. Ca. 51x 60 cm. Rahmen (l. best.).
Voralpenlandschaft mit Gehöft an Flusslauf, re. auf Weg Bäuerin mit Kind. Öl/Holz, re.u. sign. und dat. 1846. 33x 38,5 cm. Rahmen(. besch.).
Ansicht von Berlin: "Schloßbrücke mit Schloß", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 60 cm. Stuckrahmen.
Rosenstillleben mit Deckelpokal in einer Nische. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. und dat. 1859. 52x 39 cm. Rahmen (best.).
"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pi...
Brustportrait eines Offiziers in Uniform. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. und dat. 1857. 40x 32 cm. R. (KNI-1)
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.
Verschneite Hütten in den Bergen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)22. 29,5x 22,5 cm. R.
"Wannsee", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). 60x 80 cm. R.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
"London Punk", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 95x 125 cm.
"Progress", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 120x 95 cm.
Darstellung eines Musketiers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. monog. und dat. 1857, verso auf umgeschlagener Lwd. mit Bleistift sign. 76x 56 cm. R.
Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.
Haus am See mit Spiegelung im Wasser. Öl, li. u. sign. Ca. 17x 24 cm. PP., R.
Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.
"Zwei große Spitzschnäbel im Gespräch", 2002. Acryl/Karton, re. u. sign. 100x 70 cm. R.
Fünf Portrait-Arbeiten, dabei Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. bzw. Holz (je stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), zweimal re. u. monog. und dat. Formate von ca. 18x ...
Sieben Arbeiten mit Stillleben. Öl/Lwd. bzw. 1x Holz (je stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), viermal u. sign. und teils dat. Formate von ca. 20x 27 bis 33,5x 40,5 cm.
"Baumblüte Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, stark gewölbt bzw. verzogen, reinigungsbedürftig), li. u. monog. und dat. (19)21. Ca. 67x 99 cm. R.
Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).
Neun Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. bzw. Holz oder Platte (je starke Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig, ohne Keilrahmen), zweimal u. monog. und dreimal sign. Formate v...
Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.
Waldstück. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 52x 32,5 cm. Rahmen (l. best.).
"jeune fille Berbère", so rückseitig betitelt und dat. 2017. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 84x 53 cm. Galerieleiste.
Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....
Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.
Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.
Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm
Zwei Figuren: "Piedogana", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.
"Amsterdam", so rückseitig bez. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 29 cm. R.
Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Vor Fenster sitzende Frau. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67, auf Keilrahmen bez. Nr. 7. 40x 30 cm. R.
Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...