Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Kraus, August (1868 Ruhrort, Duisburg - Berlin 1934)

Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin, Guss nach 1950. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Kü...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kattentidt, August (1881 Hanau 1961)

Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Amazone mit Bogen auf Pferd. Bronze mit schwarzer Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel (äußerst min. best.). H. 36 bzw. 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Künstler.

Männlicher Torso im Stil der Antike. Braun-grün patinierte Bronze (Hohlguss). Auf schwarz lackiertem Holzsockel mit Metallhalterung. Gesamt-H. 70 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Diskobol". Gold-braun patinierte Bronze (teils poliert). Auf Sockel sign., dat. (19)89 sowie dat. "4/1990". Seitlich am Sockel mit Gießereistempel "Bildgiesserei Krass". H. 40 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Meyer-Steglitz, Georg Renatus (1868 Pyritz- Berlin 1929)

Männerakt als Säer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 39 bzw. 51 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Männerplastik "Stele des Hermes". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 182/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. H. 38 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Goedtke, Karlheinz (1915 in Kattowitz - Mölln 1995)

Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mitoraj, Igor (1944 Oederan - Paris 2014)

"CONVERSATION", so auf Certificat Artistique von Artcurial betitelt, vom Künstler sign. und Ex. 120/350 (abweichendes Ex. zu Bronze). Golfarbene, polierte Bronze. Sign., Ex. 143/350 und Gießerstempel ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Träumende", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und Gießermarke Lauchhammer. Eines von 14 Ex. H. 30,5 cm. Beigegeben: Zertifikat der Meissen Galerie, Berlin, mit Bestätigung der Limitier...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Schwarz-braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 24 bzw. 31 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe monog. "PW" und Ex. 110/1.250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Stufenpyramide". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 436/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

"Der tanzende Faun", nach dem Original von Giovanni Battista Foggini (1652 Florenz 1725), ohne Baumstumpf. Grau-grün patinierte Bronze. Auf runder Plinthe bez. "FAUN FLORENZ". Grau-braun geäderter Mar...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.