Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.
Anfang 1935 machte sich...
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.
Südliche Dorflandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1930.
65 x 55 cm.
Kraus 248.
"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Landschaft mit Haus
Tusche und gelbe Kreide auf Velin. Ca. 1960.
50 x 70 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "SRottluff".
...
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.
Ausgezeichnet...
Frau mit Blume (Mara Kother)
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 41,5 cm.
Hartmann/Küster Ö112.
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
...
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De ...
Häuser in Blau
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24,5 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz:
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...