"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.
"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
Die Zeitung
Farbholzschnitt auf China-Bütten (im Orig.-Passepartout). 1896-99.
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.
Wunderbar pa...
Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.
Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.
Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.