Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
Münzgasse mit Frauenkirche
Linolschnitt auf festem Japan. 1933.
41,5 x 24,9 cm (45,5 x 31 cm).
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Die Arbei...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.
Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Söhn 243.
Wund...
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
"Texture frémissante"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51,7 x 38,6 cm (63,7 x 45,4 cm).
Webel 558.
Kräftiger un...
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
"In Severodvinsk - Mitternacht"
24 x 29 cm.
Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Kurz n...
Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
"Clearing 37-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
31 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Nelly II
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1968.
19,2 x 13,5 cm (25 x 22,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 80 num. Ex.
Karsch 122 2a (von b).
Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.
Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.
Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Diverse Darstellungen
3 Blatt Feder in Schwarz und 1 Radierung. 1921-1932.
Bis 44 x 58,5 cm Blattgröße.
Alle signiert und datiert.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...