Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Frau im Zimmer
Öl auf Hartfaser.
80 x 100 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "IK", verso mit Farbstift in Grün signiert "IDA Kerkovius" und datiert.
Entzückende ...
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin
3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911.
32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße).
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Kontrastreiche...
Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.
Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Das Künstlerpaar Poirier ...
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Eric" und datiert.
"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.
Abstrakte Komposition
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929.
79 x 108,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym".
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Schwarz - Weiss (Variante in Rotbraun)
Lithographie auf blauem Bütten. 1952.
48 x 42 cm (63,2 x 49,1 cm).
Signiert "Geiger".
Geiger 13.
Seltene Varia...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.