Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
Liebespaar I
Kaltnadel auf Bütten. 1916.
23,3 x 29,8 cm (30 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex.
Hofmaier 88 B b.
Winterlandschaft
Öl auf festem Malkarton. 1927.
35,8 x 45,7 cm.
Provenienz: Privatbesitz...
Malerischer Winterweg
Öl auf Leinwand.
40,1 x 49,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Clarenbach".
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.
Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.
Ode
140 x 100 cm.
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Lembark L 148.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Le Char II
Farblithographie auf Arches-Bütten. 1953.
50 x 60 cm.
Bezeichnet "Bon á tirer". Auflage 75 Ex.
Vallier 81.
Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Ch. Crodel". Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer "241".
Farbintensive und...
"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.
Provenienz: Berliner Pr...
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.
Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.
Provenien...
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Beratung
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1913.
36,5 x 27,0 cm (36,6 x 27,2 cm).
Signiert "Chr. Rohlfs", verso bezeichnet.
Utermann 97. Vogt 74.