Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Portrait des Malers Anton Graff. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso Restetikett. Ca. 50x 44 cm. Goldleiste (19. Jh.).
"Tronie eines jungen Mannes mit Gorget und Beret", nach dem Original von 1639 von Rembrandt. Öl/Karton (Randmängel). 21x 17 cm (im Oval).
Spreewaldidylle mit Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Farbverluste am Rand, kl. Riss im oberen Bereich). Ca. 95,5x 65 cm.
Impressionistische Darstellung dreier badender Damen am See. Öl/Lwd. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Meeresküste. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. 55x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Kopf. Öl/Nessel (l. verschmutzt). 50x 54 cm. R.
Pendants: Studierende Gelehrte. Öl/Lwd. 24x 18 cm. Vergoldete Leisten.
Südfranzösische Bäuerin. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt, Craquelé). Ca. 100x 70 cm. Leiste.
Segelboote an stürmischer Küste. Öl/Lwd. (l. besch./rest.). 37x 53 cm. R.
Bauerngehöft. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. unleserlich sign. Ca. 30,5x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Haushälterin mit Dame. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. wohl unleserlich sign. Ca. 100x 96,5 cm. R.
Die Französische Komödie nach Antoine Watteau. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, doubliert). Ca. 39×49 cm. Prunkrahmen, ca. 60x 70 cm.
Segelboot auf stillem Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. "Th. K" und dat. (19)24. 28x 33 cm. R.
Betende Maria. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Schäden, rest., Craquelé). Unsign. 82x 64 cm. Rahmen (Altersspuren).
Kaukasische Landschaft mit an Flusslauf rastenden Kosaken. Öl/Lwd. (kleine Retuschen), re. u. sign. und dat. 1876. Ca. 61x 98 cm. Originaler Prunkrahmen.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Dunkle Landschaft mit Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (doubliert). 83x 58 cm. In geschnitztem Holzrahmen (best./rep.), 19. Jh.