Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.
Weiß. Nach einem Entwurf von Gerhard Bochmann. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.