Schwarzes Glas. Oval gebauchte Wandung mit feiner Politur und abgesetztem Stand. Eingezogener, kurzer Hals. China, 19. Jh. Amethyststopfen erg. H. 7,3 cm.
Holz, geschnitzt. Rotlackfassung mit Resten ehemaliger Teilvergoldung. Altersspuren und Spannungsriss. China, 19. Jh. H. 31 cm.