585/000 GG, brutto 7,3 g. Anhänger besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Reihen mit kleinen, in WG gefassten Brillanten. D. 1,6x 0,9, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Achteckiger Anhänger mit ebenso facettiertem, wohl Aquamarin. Anhänger 1,5x 1, Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 7,6 g. Aufwendig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauen Saphirkarrees, rund facettierten Rubinen und kleinen Diamanten. D. 5x 4,2 cm.
14 kt. GG und RG, geprüft, brutto 6,9 g. Gebrauchsspuren. Um 1900. Schlüssel L. 4, Ketten-L. 13 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst, D. ca. 15,5 mm. Schiene bez. "HANDARBEIT". RW 58.
585/000 WG, brutto 7,2 g. Die beiden Blüten aus Amethyst mit kleinem Diamanten als Staubgefäß, die Blätter aus Nephrit. L. ca. 4 cm.
900/000 GG, brutto 4,2 g. Schiene mit Rocaillengravuren, oval facettierter, rubinfarbener Besatz. RW 55.
585/000 GG und Wg, brutto 4,6 g. Oberteil besetzt mit vier, quadratisch angeordneten Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Oberteil besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. RW 56.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rosettenförmiges Oberteil, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er Jahre. RW 48.
333/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf mit Muschelkamee "Frauenportrait". Wohl 20er/30er Jahre. RW 54.
585/000 GG, brutto 3 g. Schlangenköpfe besetzt mit kleinem Diamanten im Altschliff bzw. rund facettiertem, wohl Rubin. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 54.
750/000 Rosé-G, brutto 2,2 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit navetteförmigem Opalcabochon und kleinen rund facettierten, wohl Rubinen. Ringschiene rep. Um 1900. RW 56.
750/000 GG und WG, brutto 1,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin, Diamant im Altschliff und kleinen Diamantrosen. 20er Jahre. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Schlangenköpfe besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd bzw. Diamant im Altschliff. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57.
18 kt. GG, geprüft, 5,7 g. Breiter Reif mit ausgesägter, chinesischer Kalligraphie. RW 55.
333/000 GG bzw. RG, brutto 3,4 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Saatperl- und farbigem Besatz. Um 1900. RW 53 und 55.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Glatter, breiter Reif, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., tcr/pi. Deutliche Tragespuren. RW 57.
333/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ungravierter, schwarzer Onyxtafel (Kratzer), die Ringschultern floral reliefiert. L. Tragespuren, Ringschiene alt rep., Innengravur "In Liebe". Um 1900. RW 61,5.
Versilbert. Je runde Rosette und darunter großer, beweglicher Tropfen mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Je gem. MIU MIU. D. 4,3x 2 cm. In originalem, schwarzen Stoffbeutel.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen Amethyst (rückseitig l. best.), ornamental durchbrochen gearbeitete Ringschultern. RW 57.
a) Anhänger. 375/000 GG, brutto 1,8 g. Umlaufend florales Reliefekor, Siegelplatte aus Bandachat. England, 2. Hälfte 19. Jh. D. 2,4x 1,4x 1,2 cm und b) Feine Gliederkette 10 kt. GG, 0,4 g. L. 45,5 cm.
39 graue Tahiti-Zuchtperlen in unterschiedlichen, grauen Farbnuancen von Hell bis Dunkel, D. 8,2 bis 11,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
Verschiedene Größen, teils l. besch.
Unregelmäßig tropfenförmiger, transluzid honigfarbener Bernstein mit opaker Partie. 585/000 GG-Montage mit -Kettenöse. D. ca. 7x 4 cm.
Unregelmäßig polierte, opake Bernsteinstücke in verschiedenen Brauntönen, teils "Butterscotch", D. ca. 19x 15 bis 22x 15 mm, auf Kordel aufgezogen. Ketten-L. ca. 60 cm, brutto 127 g.
GG-Doublé. Je mit farbigem Glas-Intaglio bzw. einmal bunt bemaltem Porzellanmedaillon mit unterschiedlichen Hundedarstellungen. Teils l. Tragespuren. Anf. 20. Jh. D. 1,2 bis 2,2 bzw. 1,2x 1,5 cm.