Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Krug.

Majolika mit irisiernder Oberfläche. Kopfform als Flussgott mit plastischem Griff in Form einer Nymphe. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. In der Art von Zsolnay, um 1900. H. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Glas. Papillondekor in Gold bzw. Grün. Bauchiger, vierfach gedrückter Korpus mit breitem Hals bzw. keulenförmig. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 16 bzw. 17 cm. (55/56)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Bläuliche Glasur mit olivgrünem Verlauf. Kugelig gebaucht mit schmalem Hals, zwei angesetzte Henkel. Modell-Nr. 832. Michael Andersen, Rönne, Dänemark, Anf. 20. Jh. H. 25 cm. (12)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kähler, Hermann August (1846 Naestved 1917)

Fünf kleine Jugendstil-Vasen. Keramik. Unterschiedliche Glasuren und Formen. Monog. "HAK", 2x mit Zusatz Danmark, um 1900-1910. H. 6 bis 16 cm. (4/5/6/9/10).

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Krug und zwei -Vasen.

Keramik. Laufglasuren in Blau- und Grüntönen. Verschiedene Formen, Krug in Birnenform mit langem Henkel. 1x Lippe rest. 2x sign. Denbac (Denert et Balichon), Vierzon, Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 18 bi...

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Henkelschale und zwei -Vasen.

Keramik. Laufglasuren in Rot, Grün und Brauntönen. Verschiedene Formen, eine Vase mit angesetzten, eckigen Henkeln. 2x sign. Denbac (Denert et Balichon), Vierzon, Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 8,5 bis 1...

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase und zwei -Deckeldosen.

Keramik. Braune Laufglasur bzw. tropfenförmiges Relief. Ein Deckel besetzt mit Hirschhornkäfer. 1x Lippe best. Verschiedene Formen. Sign. Denbac (Denert et Balichon), Vierzon, Frenkreich, Anf. 20. Jh....

Startpreis: 150 EUR

Delaherche, Auguste (1857 Beauvais - Paris 1940)

Kleine Jugendstil-Vase. Steinzeug. Roter Scherben mit schwarz-brauner Staubglasur. Leicht Gebaucht, am Hals fünffach gerippt. Im unteren Bereich Glasurfehler. Sign. Aug. Delaherche und Künstlerchiffre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bigot, Alexandre (1862 Mer - Paris 1927)

Zwei Jugendstil-Vasen. Keramik. Braune bzw. grau-braune Glasur. Bauchig mit eingezogenem Hals bzw. doppelt gebaucht mit vier Henkeln. Sign. A. Bigot bzw. monog. "AB", um 1900. H. 11 bzw. 7,5 cm. (18/2...

Startpreis: 150 EUR

Sieben kleine Jugendstil-Vasen.

Keramik/Fayence. Unterschiedliche Laufglasuren und Formen, 1x mit Deckel. Verschiedene Ausführungen, dabei Bruère G.D.V. (Girault-Demay-Vignolet), Montigny sur Loing und Bügeler Kunstkeramische Werkst...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Art Deco-Schalen.

Goldfarbenes bzw. bunt lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Glatte, gemuldete Wandung mit craqueliertem Rand bzw. achteckig mit geriffelter Wandung. 1x mit Originaletikett. Württembergisc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Dunkelgrüne, leicht transparente Glasur. Breit gebaucht mit schmalem, langen Hals mit ausgezogener Mündung. Bronzemontage mit Märzenbecherrelief auf vier Füßen. Anf. 20. Jh. H. 24 cm. (37)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas, orange-lüstrierend überfangen. Gedrungen gebauchter Korpus mit wellenförmig ausgearbeitetem Rand und martelierter Struktur. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 11 cm. (69)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hausmann, Friedrich Christoph (1860 Wien - Bad Soden 1936)

Jugendstil-Tischspiegel. Dunkelbraun patinierter Bronzerahmen mit schlafender Wassernymphe und Seerosen im Relief, li. u. sign. und dat. 1902. Klappständer. D. 35x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Kleine Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig, außen hellrot überfangen. Konische Form mit ausgeschliffenem Hals. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von Hagebutten an Zweige...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Irisierendes Opalglas mit blauen Fadenaufschmelzungen. Gedrückte Laibung mit geschwungener Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 13,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Runde Dose, Lötz.

Farbloses, matt geätztes Glas mit weißem Milchglas innen und rosalinfarbenem Glas außen überfangen. Kugeliger Korpus und Deckel mit schwarzem Deckelknauf mit umlaufend aus den Schichten herausgeätztem...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art-Deco-Tischleuchte,

einflammig. Bakelitgehäuse. Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1920-1930. H. 15 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Vase.

Violettes Glas. Leicht konische, optisch längs gerippt geblasene Wandung mit sechspassigem Lippenrand. Schauseitig Blumenmalerei in buntem Kaltemail mit Gold. L. Gebrauchsspuren und Gold teils beriebe...

Startpreis: 1.000 EUR

Französische Art Deco-Stehleuchte,

einflammig. Dreibeiniges Messinggestell auf Kugelfüßen, höhenverstellbarer Leuchterkopf mit plissiertem Seidenschirm. Frankreich, um 1940. H. max. 220 cm.

Startpreis: 300 EUR

van de Velde, Henry (1853 Antwerpen - Oberägeri 1957)

Tasse. Porzellan. Konische Wandung. Rand und eckiger Henkel korallenrot staffiert. Entwurf aus dem Jahr 1903. Im Boden geprägtes van de Velde-Signet und Schwertermarke Meissen, um 1903. 2. Wahl. H. 6 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

Skulptur "Windhund". Bunt bemalt. Form-Nr. 200/0. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1929. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wackerle, Rudolf und Rudolf Sieck

Deckelvase. Porzellan. Eiförmig gebaucht mit kurzem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Schauseite und auf Deckel Medaillon mit bunt gemalten Wiesenblumen, auf Wandung zusätzlich Schmetterling. Gold...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Jugendstil-Karaffen.

Farbloses Glas, mit reliefierten Zinnmontagen (teils versilbert). 1x WMF Straußenmarke, je um 1900. H. 13 bis 29 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.